Общество
1177

Против 50 чиновников возбуждены уголовные дела

Все они обвиняются в злоупотреблении своим служебным положением

Около 800 нарушений антикоррупционных законов с начала года выявили сотрудники прокуратуры. Государственные и муниципальные служащие брали взятки, занимались служебными подлогами, использовали бюджетные средства не по назначению. В суды направлено более 60 исков, одиннадцать должностных лиц оштрафовано



Глава Прибайкальского района Юрий Баев, используя свои полномочия, расплатился казенными деньгами с индивидуальным предпринимателем Дамбаевым за оказанные юридические услуги адвоката. По данному факту в отношении Юрия Баева в апреле этого года было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.1 «Превышение должностных полномочий». Ведется следствие. Прокурор района обратился в суд с иском о признании договора на оказание юридических услуг с ИП Дамбаев недействительным. А также обязать адвоката вернуть 1 млн. 300 тысяч рублей в бюджет района. Прибайкальский районный суд иск удовлетворил в полном объеме.
Начальник таможенного поста «Железнодорожный пункт пропуска «Наушки» разрешил пропуск через таможенную границу девяти вагонов с лесом, вес которого не соответствовал указанному в декларации. Объем древесины превышал указанный на 93,3 кубических метра на общую сумму 210 тысяч 84 рубля. Тем не менее он поставил резолюцию пропустить груз. Незаконные действия майора таможенной службы были пресечены исполняющим обязанности начальника Наушкинской таможни.
Груз принадлежал иркутской фирме ООО «Виктория». Получить лес должна была китайская торговая компания «С ОО Тянь-Шэн».
Суд Кяхтинского района приговорил таможенника к трем годам лишения свободы условно без права три года занимать государственные должности. В результате его действий бюджет государства по налогам и таможенным платежам мог недосчитаться 76 тысяч 655 рублей. Приговор суда чиновник таможни обжаловал в Верховном суде.
В результате проверок органами прокуратуры были выявлены также факты получения денег служащими Регионального управления федеральной службы по экологическому и технологическому надзору. Получали они деньги с предприятий, которые надзирали.
Сотрудники государственных служб незаконно совмещали свою работу с предпринимательской деятельностью. В разряд предприимчивых госслужащих попали работники Управления Россельхознадзора, Государственной инспекции труда, подразделений служебных приставов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях