Общество
2487

Как найти помещение для бизнеса

Как отмечают опытные бизнесмены, на поиск иногда уходит не один месяц

Многое зависит от того, под какой вид бизнеса вы ищете площадь



Специалисты советуют начать не с покупки недвижимости, а с аренды. У вас есть несколько путей: обратиться в государственные учреждения, частный сектор или стать субарендатором. В вопросе искать самим или обратиться к услугам профессионалов единого мнения нет.
Более двух лет искала необходимое помещение для своего дела одна из улан-удэнских компаний. Обращались к риэлтерам, просматривали в Интернете специализированные сайты, постоянно покупали газеты с объявлениями о торгах, а сотрудники даже лично колесили по городу, высматривая подходящие объекты. В конце концов счастье улыбнулось бизнесменам, и они нашли именно то, что искали.
— Я бы посоветовал начинающим предпринимателям, прежде чем приступать к поиску, изучить опыт друзей, знакомых, коллег, — говорит Сергей Моргунов, сотрудник компании. — Использовать несколько путей поиска: читать СМИ, особое внимание уделить рекламе, объявлениям. Используя услуги риэлтерских агентств, максимально точно объяснить, что именно вам нужно.
Прежде чем приступать к поиску нужной площади, вы должны сами четко представлять себе конечную цель.
— Возможно, ваш бизнес связан с массовым посещением людей (бытовые услуги, общепит, магазин), это производство или вам просто нужен офис. К первым предъявляются жесткие требования со стороны служб пожарного надзора, Роспотребнадзора и др. Начинающий бизнесмен должен их знать. Если у вас производство, то потребуется дополнительное место для склада. Легче всего найти офис. В конце концов поиск помещений — это вопрос информированности самого предпринимателя, — считает Анатолий Раднаев, директор МУ «Городской бизнес-инкубатор».
Как правило, начинающие бизнесмены первым делом идут в комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. Считается, что арендовать здесь помещения наименее затратный вариант. Действительно, стоимость одного квадратного метра колеблется в пределах от 50 до 300 рублей.
— Имейте в виду, что это чистая арендная плата. За коммунальные услуги, электроснабжение, канализацию придется платить дополнительно. Причем стать арендатором помещения можно только на конкурсной основе, — поясняет Екатерина Перенова, заместитель председателя комитета по управлению имуществом Улан-Удэ.
Сегодня помещений, сдаваемых внаем, у города практически нет.
Все незадействованные площади выносятся на торги, которые проводятся регулярно. Что и когда будет продаваться, какие документы необходимо собрать, можно узнать на сайте www. egov-buryatia.ru, где у КУИ есть своя страничка. Наиболее часто запрашиваются помещения под торговлю или общепит, замечает Екатерина Перенова.
Из всего имущества, который город может предложить предпринимателям, порядка 40—50 процентов составляют цокольные и подвальные помещения. Чтобы переделать помещение под офис, в большинстве случаев значительных вложений не потребуется, утверждают специалисты. А вот если вы собираетесь открыть кафе или парикмахерскую, могут потребоваться большие дополнительные траты, чтобы заменить, к примеру, вентиляционное оборудование. Если вам повезло и вы нашли подходящее помещение, будьте готовы к тому, что на оформление всех необходимых документов уйдет два-три месяца.

Время сэкономит субаренда
Если стать нанимателем у муниципалитета не получилось, есть и другой путь — субаренда. Это означает, что можно занять часть помещения у некоей компании, которая уже снимает у города квадратные метры и может сдать вам внаем часть площади. В этом случае стоимость будет выше «чисто муниципальной». Еще один минус: субарендатор даже при наличии договора практически не защищен от различных форс-мажорных обстоятельств. Преимущество здесь одно — время. Договориться о субаренде можно гораздо быстрее, чем готовить необходимые документы, биться на торгах и ждать официальной регистрации.
Можно поискать помещение в административных зданиях, которые принадлежат научным заведениям, исследовательским институтам или другим организациям, которые из-за рыночных отношений сократили свою деятельность. Однако узнать, сдает ли институт, общежитие или завод квадратные метры, можно, лично обойдя все эти учреждения и переговорив с каждым из директоров. Иногда помогают родственники или друзья, как раз и работающие в таких заведениях. В случае успеха арендная ставка может оказаться сравнительно невысокой, причем ее размер нередко зависит от личного расположения.
Наибольшие трудности могут возникнуть с подключением телефонов. Как правило, подобные арендодатели имеют в своих зданиях ограниченное число телефонных линий. Неприятная ситуация может возникнуть, если хозяин вашего помещения задолжал эксплуатационным службам. Не дай бог, придется сидеть без света, воды и отопления, даже если вы исправно платите по счетам.

Деловые контакты налаживают в бизнес-центрах
В последние пять лет на рынке коммерческой недвижимости стали появляться различные бизнес-центры. Они целенаправленно предоставляют свои квадратные метры в аренду бизнесменам. Однако таковых в городе насчитывается сегодня не более десяти, так что нехватка специализированных офисных помещений остается острой. Средняя стоимость одного квадратного метра в таких центрах составляет от 700 до 1000 рублей в центре, от 200 до 400 будут стоить менее благоустроенные помещения, требующие ремонта. Арендовав площадь в бизнес-центре, вы в качестве дополнительных услуг получите охрану, телефонную линию и уборку помещения. Иногда в стоимость аренды уже заложена оплата коммунальных услуг, иногда за это придется платить дополнительно.
По мнению специалистов, для предпринимателей аренда в бизнес-центрах будет полезна тем, что здесь формируется активная бизнес-среда и можно быстрее наладить деловые контакты, хотя бы даже со своими соседями-арендаторами.
— Важно знать, что все договоры, которые вы заключаете на срок до года, не регистрируются. Если же договор аренды заключен на срок больше года, то он подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе. Это потребует дополнительных расходов, но для предпринимателя регистрация — это гарант того, что его не выселят раньше оговоренного срока при условии, что он соблюдает все пункты договора. Тогда бизнесмен может вкладывать средства даже в капитальный ремонт, — убежден Анатолий Раднаев, директор МУ «Городской бизнес-инкубатор».
В будущем году планируется открытие республиканского бизнес-центра. Он будет располагаться на месте торгового центра «Восточные ворота». Сегодня там идет активная реконструкция. На втором этаже специализированного здания будет находиться республиканский бизнес-инкубатор. Здесь тот, кто только начинает свое дело, может получить внаем офисное помещение по льготным тарифам. Однако обрести такое право можно будет только на конкурсной основе.
По-прежнему популярна покупка квартир на первых этажах и их перевод в разряд нежилых помещений. Особенно востребованы квартиры вдоль оживленных автомагистралей Улан-Удэ. Однако этот способ требует немало средств и времени.
Каким бы начальным капиталом вы ни обладали, в конечном итоге подходящее помещение все равно отыщется. Главное — подходить к этому делу основательно, задействовав все пути поиска и подключить к нему как можно больше знакомых и друзей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях