Общество
1378

«Родинцы» не знают позицию своих сторонников

Те не пришли на пресс-конференцию, чтобы рассказать о своем объединении

— Мы будущих сторонников известили, — сообщил Иринчей Матханов, председатель совета БРО партии «Родина». — Возможно, их отсутствие связано с какими-то техническими накладками. Никаких разногласий не может быть



В Бурятии региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» будет создаваться на основе «Родины». Об этом стало известно лишь на партийном объединительном съезде, который состоялся 28 октября в Москве. До этого наша республика попала в число 14 «проблемных» региональных отделений, где не было явных лидеров по вопросу объединения и по которым решение ранее не было принято.
Тем не менее до сих пор «родинцам» неизвестна реакция руководителей бурятских отделений партий на процесс объединения и на то, что их партия возглавит этот союз.
— Для нас это было приятной неожиданностью, — сказал Иринчей Матханов. — В душе мы надеялись на это. Ведь это большая ответственность.
В течение двух месяцев «Справедливая Россия» должна провести региональную конференцию.
— Процесс будет безболезненный, раз уже пошел наверху, — сообщил Сергей Мезенин, заместитель председателя совета. — Конечно, полного единодушия не будет. Может, даже кто-то из партии «Родина» не захочет менять свой билет. Это все будет ясно со временем.
Представители «Родины» сомневались, что объединенная партия станет реальной оппозицией «Единой России». Соглашались со словами своего лидера Сергея Миронова, который заявил, что «Справедливая Россия» выступит в поддержку курса президента РФ, но другими методами.
— Ясно одно: единоначалия, чтобы власть принадлежала одной партии, не будет. Иначе нет возможности пробить инициативу с мест, — сказал Сергей Мезенин. — Я сам ездил в июне в Госдуму с инициативой Народного Хурала по поводу пенсионного обеспечения родителей погибших в горячих точках. Все понимают, соглашаются, но есть отрицательное заключение правительства РФ. «Единая Россия», конечно, против. На самом деле мнения всех партий должны быть учтены.
Представители «Родины» не исключают возможности присоединения к объединенной партии других партий, которые опасаются не преодолеть 7-процентный рубеж, чтобы пройти в Государственную думу. «Родинцы», находившиеся в первой десятке списка своей партии и рассчитывающие занять места в бурятском парламенте, наверняка испытывают сейчас разочарование.
— Равные условия теперь должны быть для всех, — сообщил Иринчей Матханов, — будь то партиец со стажем или только что вступивший в ряды объединенной партии.
На предстоящих выборах «Справедливая Россия» намерена набрать голосов избирателей в пределах 30 процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях