Общество
3525

Вылечился сам — помоги другому

Если у вас есть свои способы лечения — как поднять иммунитет, закаливать детей, избавиться от кашля, — поделитесь ими с другими читателями. Пишите ведущей рубрики Елене Капустиной по адресу: 670000, Каландаришвили, 23, каб.14, с пометкой «Рубрика «Здоровье» или по электронной почте: kapelena@yandex.ru

Если у вас есть свои способы лечения — как поднять иммунитет, закаливать детей, избавиться от кашля, — поделитесь ими с другими читателями. Пишите ведущей рубрики Елене Капустиной по адресу: 670000, Каландаришвили, 23, каб.14, с пометкой «Рубрика «Здоровье» или по электронной почте: kapelena@yandex.ru


Лечебный кулон из киндер-сюрприза
Защиту от микробов для малышей вы можете сделать, использовав контейнер от игрушки сладкого киндер-сюрприза. Положите в него порезанные дольки чеснока, закройте и проделайте со всех сторон дырочки. Лечебный «кулон» подвесьте на шнурок. Защита готова! Ребенок будет вдыхать запах чеснока, который, как известно, отлично защищает во время эпидемии гриппа и ОРЗ.

Медовая лепешка
При простуде (пневмония, бронхит, кашель) у малышей вместо горчичников, которые вызывают раздражение, лучше использовать медовую лепешку. Понадобятся мука, мед и горчица (подойдет как сухая, так и жидкая). Все смешать и замесить тесто, оно должно быть упругим. Раскатать его в две лепешки, одну приклеить на грудь, вторую на спину. Сверху прикрыть целлофаном (чтобы не испачкать одежду), обмотать ребенка теплой тканью. Сколько держать лепешку, зависит от терпеливости вашего малыша, но слишком долго (например, всю ночь) не стоит.

Горчичники-самоделки
Если у вас нет меда, а только сухая горчица, горчичники можно приготовить самим. Развести в теплой воде порошок до состояния сметаны, дать настояться, намазать смесью сложенную в несколько слоев туалетную бумагу, дать «горчичникам» чуть подсохнуть. Теперь их смело можно клеить. Предварительно место приложения «горчичников» нужно смазать подогретым растительным маслом.

Необычный массаж
Совет от педиатров поможет быстрому отхождению мокроты у кашляющих детей. Под живот малышу нужно положить свернутую подушку, при этом голова как бы опущена вниз. Тихонько постучите ладошкой между лопаток ребенка, ребром ладони ведите параллельно ребер. Затем переверните ребенка на спину и повторите процедуру. Заключительный аккорд — поднять ребенка за руки и потрясти. Именно этот процесс очень нравится детям.

Эхинацея — недорогая панацея
Вместо дорогостоящих препаратов по укреплению иммунитета родители предлагают купить в аптеке настойку эхинацеи. Именно на основе этой травки изготавливаются широко разрекламированные «Иммунал» и другие средства, цена которых выше 100 рублей. Настойка эхинацеи обойдется вам в 20 рублей. Выгода очевидна.
Как пить: принимать утром натощак. Для детей пять капель развести в столовой ложке кипяченой воды. Для взрослых дозу увеличить вдвое. Простуда вас минует.

Это не сложно
Почти все малыши, которых отдают в детский сад, начинают болеть. Две недели ходят в сад, неделю сидят дома. Совет бывалых родителей — перед тем как выйти из дома, проведите несложную процедуру. На ватную палочку выдавите капельку оксолиновой мази и обработайте внутреннюю поверхность ноздрей. Придя из детского сада, попросите ребенка прополоскать ротовую полость фурациллином или раствором ромашки аптечной. Микробы не пройдут.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях