Общество
1261

Жители Бурятии звонили Путину группами

Они надеялись, что благодаря частым звонкам президент России выберет именно их вопрос

Владимиру Путину во время его «Прямой линии» из Бурятии поступило 6237 звонков, сообщили в ОАО «Сибирьтелеком». Ни на один из вопросов жителей республики президент России не ответил лично



Самой многочисленной оказалась группа тренеров из Бурятии, 50 человек, которые хотели попросить Владимира Путина запретить разрушать стадион им. 25-летия БурАССР. На этом месте возведут новый спортивно-развлекательный центр. Пока будет идти строительство, примерно 3—4 года, город останется без самого большого стадиона, где проводятся крупные спортивные и культурные мероприятия.
— В Улан-Удэ достаточно места для строительства, — говорит Владимир Ножиков, тренер по самбо, один из самых активных противников сноса стадиона. — Самое главное, что после строительства в новом центре не будет места трем видам спорта, которые культивировались на нынешнем стадионе: футболу, легкой атлетике и конькобежному спорту. 16 тренеров-легкоатлетов останутся без работы.
Не получив ответа на свой вопрос от президента России, инициативная группа сейчас намерена провести еще одну акцию. Тренеры и их воспитанники напишут письма на адрес администрации Владимира Путина с просьбой пересмотреть проект строительства нового центра на месте стадиона. Планируется, что будет отправлено более 1000 писем из Улан-Удэ.
Вторая группа, звонившая Владимиру Путину, представляла интересы 37 инвалидов, которые в сентябре получили от Минтруда РБ жилищные сертификаты. Позже документы у них отозвали. Шестеро улан-удэнок, так и не добившихся правды в Бурятии, пытались выяснить ее у Путина.
— В сентябре мы получили бумаги, что можем получить субсидию на строительство или покупку жилья, — говорит Людмила Васильева. — Но не прошло и месяца, как сертификаты отозвали.
Причиной конфликта стало то, что в очереди на получение жилья стояли не сами инвалиды, а члены их семей.
Увы, несмотря на предпринятые жителями Бурятии усилия, их вопросы не дошли до президента России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях