Общество
2882

Светлану Сорокину ищут родственники из Джиды

В селе Петропавловка Джидинского района, возможно, живут родственники известной телеведущей Светланы Сорокиной, которая вела передачи «Вести», «Герой дня» и «Основной инстинкт»

В селе Петропавловка Джидинского района, возможно, живут родственники известной телеведущей Светланы Сорокиной, которая вела передачи «Вести», «Герой дня» и «Основной инстинкт»




В районную газету «Джидинская правда» обратилась Зоя Алексеевна Хаданова, история семьи которой похожа на историю предков Светланы Сорокиной.
Бабушка Хадановой, как и у известной телеведущей, была ссыльной полькой. Интересно, что имя тоже совпадает — ее звали Мария Сыроватская. Дед — бурят Маринуй Сарыков. Мужа и жену разлучили обстоятельства в 1932—1933 годах, когда раскулачивали зажиточные семьи Иркутской области.
Отец Сорокиной Иннокентий Сарыков — родной брат ее матери Прасковьи, уверена жительница Петропавловки Зоя Хаданова. Выходит, что они с телеведущей двоюродные сестры.
Отца Сорокиной увезла мать Мария, бежавшая от раскулачивания, а потом он при невыясненных обстоятельствах попал в детдом Иркутской области. Последний факт подтверждает и сама Сорокина, которая приезжала на Байкал и вспоминала о родных.
Зоя Хаданова надеется, что ей, несмотря на расстояние и время, удастся встретиться со своей двоюродной сестрой Светланой Сорокиной.
Вот отрывки из письма Зои Хадановой в газету «Джидинская правда»:
«Мой дед Сарыков Маринуй Сарыкович (по материнской линии) родился в 1884 году в улусе Тамара Баяндаевского района Иркутской области. Был женат на Сыроватской Марье Егоровне.
В семье родилось трое детей — Прасковья, Иннокентий и Маша. Маша умерла маленькой. Прасковья, 1929 года рождения, — моя мать. Иннокентий — 1928 года рождения. Семья жила по тем временам зажиточно. В период коллективизации Сарыковы не хотели вступать в колхоз.



Из рассказа деда помню, что их стали притеснять, угрожали ссылкой, наган в рот толкали даже, на какое-то время закрыли деда в усть-ордынской милиции. В это время жена Марья (будучи потомком ссыльных поляков) была очень напугана происходящим. Это было в 1932—1933 годах.
Марья наказывает дочери Прасковье смотреть за домом, беречь домашнее имущество (особенно ножницы и большой красивый платок) до ее возвращения. Взяв с собой сына Кешу, мать уехала на конной упряжке. Марья, доехав до определенного места, отправила домой коня с телегой.
Дед, посидев в милиции, написал заявление о вступлении в колхоз, живность отдал, и его оставили в покое. Жена с сыном не вернулись. Дед всю жизнь прождал их возвращения и в возрасте 89 лет умер у дочери Прасковьи в улусе Инзагатуй Джидинского района. Моя мама всю жизнь была в обиде на свою мать и прожила всего 56 лет. Вот такая история.
В прошлом году из газеты я узнала, что у Сорокиной дед — бурят, бабушка — ссыльная полька, отец — детдомовец с. Тайтурка Усольского района Иркутской области. В газете не были указаны имена или фамилии.
А нынче летом, 5 июля 2006 года, моя сестра Феня сообщила мне по телефону, что только что смотрела телепередачу по СТС про телеведущую Светлану Сорокину. Ее отец — Сарыков Иннокентий, бабушка — Мария Сыроватская.
Это точно наши, ошибки не должно быть. Я написала письмо в передачу «Жди меня», но пока нам нет никаких сообщений.

P.S. Продолжение этой истории читайте в следующих номерах «Информ Полиса».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях