Общество
1518

Побег от унижений

Солдат-срочник дважды сбегал из воинской части, где его избивали сослуживцы. Но он вновь хочет служить

В армию Тимура Ахмадулина призвали в мае этого года из села Нижний Торей Джидинского района. Единственный из числа бурятских призывников, он был направлен служить в учебный центр элитных войск ВДВ, дислоцированный в Омске



За пять месяцев службы парню перебили перепонку, ударив по голове табуретом, приковывали наручниками, не кормили, поместили в психбольницу. В последний раз парень добирался домой почти два месяца, большую часть пути пройдя пешком. Ахмадулин не хочет, чтобы его считали дезертиром, поэтому вместе с матерью обратился за помощью в Комитет солдатских родителей. На него возбуждено уголовное дело. Но, несмотря на это, Тимур твердит матери: «Я хочу служить в армии».
И надеется, что объявленная Военной прокуратурой амнистия поможет ему избежать наказания за побег из части.
— Служба шла нормально, но с сержантами миру не было. Когда сержант Коробов оскорбил меня матом, я ответил, что он сам такой, тогда он завел меня в сушилку и начал избивать табуретом по голове и перебил мне барабанную слуховую перепонку, из-за чего я попал в госпиталь, — написал Тимур в своем заявлении, адресованном в Комитет солдатских родителей.
В госпитале избиения рядового Ахмадулина продолжились. Терпеть унижения парень не стал и потому сбежал. В июле, добравшись до дому, он не стал скрываться, как это делают многие ребята, самовольно покинувшие часть. Тимур пришел в районный военкомат, откуда его направили в Гусиноозерскую прокуратуру, а затем в Улан-Удэ на военно-врачебную комиссию, поскольку у него начались проблемы со здоровьем.
Встал вопрос о комиссовании его из армии, но пройти полностью медкомиссию Ахмадулину не удалось. Из Омска в Бурятию приехал капитан Никанин с сослуживцем и забрал парня в часть. При этом капитан оставил матери расписку, в которой обещал довезти военнослужащего в целости и сохранности. Женщине по-
обещали, что, как только Тимур в качестве потерпевшего даст показания против сержанта Коробова, его комиссуют из армии и через две недели он вернется домой.
— Я поверила Никанину, потому и согласилась отпустить сына, — с горечью рассказывает Любовь Алексеевна. — Собрала им в дорогу хлеба, окорочков, чтобы его кормили, проводила до вокзала. А как только поезд тронулся, на него надели наручники.
Двое суток до Омска Ахмадулин ехал пристегнутым наручниками к трубе. В дороге его не кормили, давали только пить да иногда выводили в туалет. Продукты, заботливо приготовленные матерью, «конвойные» съели сами.
В Омске Тимур вновь попадает в ту же часть, в которой над ним издевались. Но на этот раз сопротивляющегося унижениям солдата помещают в психбольницу, откуда он сбегает.
Беглец вновь держит путь в родной Нижний Торей.
— Добирался всяко-разно, где пешком, где на электричках, а где на машинах, — рассказывает парень. — Где что дадут, то и поешь. Ночевал на улице, боялся, что поймают.
Нашлись добрые люди — помогли с одеждой. Денег не было, но однажды молодому человеку удалось заработать — в Красноярске помог кому-то выкопать картошку.
— Как только Тимур пришел домой, я сразу позвонила военкому и сообщила, что везу сына в Комитет солдатских родителей, потому что не хочу, чтобы его посадили, — говорит Любовь Ахмадулина.
Она и ее сын вместе с Анатолием Жилиным и Павлом Кушмелевым, членами Комитета солдатских родителей РБ, отправились в прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона, где и будет решена судьба рядового.
— Мы будем держать ситуацию под самым жестким контролем и никому не позволим, чтобы с парнем еще что-нибудь сделали, — говорит Анатолий Ефимович. — Сейчас его направят на обследование в госпиталь в Улан-Удэ или Сосновый Бор, где определят годность для дальнейшего прохождения службы. Если возникнут какие-либо сомнения, его направят на окружную медкомиссию.
Мать военнослужащего надеется, что сына комиссуют по состоянию здоровья. Сам же Ахмадулин, несмотря на выпавшие на его долю испытания, хочет продолжить службу в армии, только не в Омске, а на территории Бурятии.
Представители Комитета солдатских родителей Бурятии уверены, что парень не будет наказан за то, что самовольно покинул часть. Будут освобождены от уголовной ответственности и другие ребята, числящиеся среди дезертиров, но только в том случае, если они не совершили противоправных действий.
По всей стране идет акция по возвращению военнослужащих, которые покинули часть. Впервые она проводилась в 1998 году. Тогда в Комитет солдатских родителей РБ обратились 25 человек.
— Все они покинули место службы из-за неуставных взаимоотношений, не совершили никаких противоправных действий, поэтому ребят не наказывали, а перевели в другие воинские части, — говорит Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей.
Тимур Ахмадулин — первый военнослужащий, который обратился в комитет во время проведения акции 2006 года.
— Ребята могут явиться с повинной в Военную прокуратуру, в милицию и другие правоохранительные органы, — говорит Ольга Станиславовна. — Но если они боятся, то лучше прийти к нам в комитет по адресу: ул. Ербанова, 7,
или позвонить по телефону 21-52-41.
Акция, объявленная Военной прокуратурой РФ, продлится до 31 декабря 2006 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях