Общество
2865

Уникальный учебник бурятского языка подарят Путину

26 октября в актовом зале педагогического колледжа состоится презентация электронного учебника бурятского языка

26 октября в актовом зале педагогического колледжа состоится презентация электронного учебника бурятского языка




Уникальность его в том, что это первый в России проект, позволяющий сохранить вымирающие языки народов в многонациональной стране. Поэтому первый диск будет отправлен в подарок президенту России как пример использования современных технологий для сохранения любого языка.
— Диск предназначен для изучающих бурятский язык как учебное, справочное и познавательное пособие. Он поможет не только овладеть бурятским языком, но и узнать как можно больше интересной информации по истории, культуре, искусству и этнографии бурятского народа, — рассказывает руководитель проекта и студии «Сансар» Жанна Дымчикова.
Учебно-методический комплекс по изучению бурятского языка содержит 1390 проверочных и контрольных упражнений, 59 диктантов, 54 интерактивные таблицы, теоретические материалы по всем разделам языка и словарь грамматических терминов.
Обращает на себя внимание раздел «Ларец изящных изречений». Он содержит художественные тексты для чтения: 340 стихотворений, 168 рассказов, 314 сказок, а также пословицы и загадки.
— Это просто бесценный материал для учителей бурятского языка! Больше всего мне нравится раздел «Из опыта работы учителей». Он включает в себя учебные программы, конспекты 8 уроков бурятского языка, 11 внеклассных занятий и дидактические материалы по развитию речи, — говорит учитель бурятского языка из Окинского района Людмила Самаева.
Электронный учебник решил и острейшую проблему со словарями. Комплект содержит 14 словарей. Особую ценность представляют большие бурятско-русский и русско-бурятский словари, которые не издавались десятки лет. Кроме них, в диск вошли орфографический, малый толковый, грамматико-тематический словари. Но не только языковедам будет полезен этот раздел. Любой, интересующийся историей, найдет здесь словари традиционного быта бурят, наименований флоры и фауны, бурятских имен, синонимов, фразеологизмов, математических, грамматических, буддийских и даже общественно-политических терминов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях