Общество
1830

«Не можешь взять кредит — поможем»

Под таким слоганом в Бурятии появился новый вид мошенничества

— Я пока о таком роде преступлений не слышал, но в этом ничего удивительного нет, — прокомментировал Евгений Рубцов, начальник УБОП МВД РБ. — Схем много, они постоянно меняются. Преступники ведь на месте не стоят — люди прогрессивные, что тут скажешь



На прошлой неделе Бурятский филиал «Банк Москвы» столкнулся с неожиданной проблемой — в финансовое учреждение начали обращаться люди, ставшие жертвами мошенников, якобы действовавших от имени банка. Преступники обещали помочь с оформлением кредитов «по своим каналам», естественно, за определенное вознаграждение. Таким образом, за свою доверчивость уже поплатились три человека, но лишь одна из пострадавших намерена обратиться за помощью в правоохранительные органы. «Банк Москвы» призывает улан-удэнцев не поддаваться на уловки изобретательных мошенников и заявляет о своей полной непричастности к подобным махинациям.
Объявление о том, что предлагаются услуги по оформлению кредита через «Банк Москвы», пострадавшая, категорически желающая сохранить инкогнито, увидела на фонарном столбе возле универмага «Юбилейный». Услуги ей были предложены за «скромные» комиссионные в размере пяти процентов от желаемой суммы.
— Они представлялись нашими сотрудниками, — сообщили в пресс-службе Бурятского филиала «Банка Москвы». — Сейчас, конечно, взять кредит особых проблем не представляет, но есть несколько категорий граждан, которым это недоступно. Это неработающие люди, кто не может представить какие-то справки, и те, кому в выдаче ранее уже было отказано, как, например, этой женщине. По какой именно причине, сказать не можем.
Жертва доверчиво отдала аферисту 12 тысяч рублей, а потом также доверчиво ждала своего «спасителя» в назначенное время возле здания банка. А когда он не пришел, кинулась разбираться. Стоит ли говорить, что о человеке с такой фамилией в банке никто никогда не слышал, его и след простыл. Для пострадавшей сумма в 12 тысяч рублей является значительным ущербом. Она сообщила сотрудникам банка, что твердо намерена обратиться в милицию. Женщина подала заявление в ОВД Железнодорожного района, сейчас дело передано в ведение Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ. Проводится расследование.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях