Общество
1538

Ограблен магазин «Сахаювелир»

Воры унесли только золото

Беспрепятственно проникнуть в магазин ювелирных изделий на улице Терешковой, 2, удалось неизвестным в ночь с 12 на 13 октября



Украдены были только украшения из золота. Сигнализация, которая считается одной из лучших, не сработала. По одной из версий, ее профессионально отключили. Магазин, находящийся под охраной агентства «Дозор», подсчитывает ущерб. Прежде чем пробраться в «Сахаювелир», воры разбили стекла в расположенных по соседству магазинах, нотариальной конторе и двух квартирах.
Кражу обнаружили продавцы, которые утром пришли на работу. Рольставни на окне магазина были приподняты снаружи почти до половины. Стекло полностью разбито. По всей видимости, именно так ворам удалось проникнуть внутрь помещения.
Сейчас в магазине «Сахаювелир» ведется ревизия — нужно установить, что именно было украдено и на какую сумму. От комментариев дирекция отказалась.
Сейчас правоохранительными органами рассматривается несколько версий. Одни из основных: техника не сработала, сотрудники агентства «Дозор» своевременно не среагировали либо сигнализацию вывели из строя. Как выяснилось позже, в доме был перерезан кабель линии связи.
В магазине ювелирных изделий стояла сигнализация под названием «Приток». Именно с ее помощью обслуживает своих клиентов и Управление вневедомственной охраны МВД республики. По словам начальника УВО Юрия Попова, сигнализация «Приток» одна из лучших и надежных:
— Будет создана авторитетная комиссия из специалистов различных силовых структур, приглашены представители производителя, и только тогда можно будет сделать какие-то выводы.
Руководство агентства «Дозор» намерено подать рекламацию производителю сигнализации, иркутскому охранному бюро «Сократ». Вывести сигнализацию из строя, по мнению специалистов «Дозора» и Управления вневедомственной охраны, могли только весьма опытные профессионалы.
— Все архивные данные за те сутки подтверждают, что вызова из этого магазина не было. Мы переживали, что вдруг ребята наши что-то упустили. Эти показатели мы все передали в правоохранительные органы, — говорит Эрдэм Доржиев, заместитель директора охранного агентства «Дозор».
В эту ночь были разбиты стекла и в расположенной по соседству нотариальной конторе, двух квартирах и магазине «Геленс». В недавно открывшемся в этом же доме магазине «Золото Якутии» были заломлены рольставни.
Злоумышленники все заранее продумали, считает директор нотариальной конторы Галина Васильченко.
— Разбили стекла ведь не только нам. Мы стали как бы отвлекающим маневром. А их цель была магазин «Сахаювелир». Обратите внимание, ведь вокруг да около «Сахаювелир» поразбивали окна.
Геннадий Леонов, директор магазина «Геленс», тоже считает, что воры готовились:
— У нас двойная зашита: охраняет сторож, у которого имеется тревожная радиокнопка. В эту ночь, услышав звон разбиваемого стекла, он сразу нажал на кнопку. Через две минуты прибыла охрана, они проехали по прилегающей территории, однако никого не обнаружили. Сложно сказать, на кого конкретно они покушались. Возможно, из соображений, у кого не сработает сигнализация, туда и пробраться.
Руководство агентства «Дозор» намерено восстановить весь ущерб, который был нанесен их клиентам.
— Мы установим систему контроля видеонаблюдения с регистраторами. Все записи будут сохраняться, — сказал Эрдэм Доржиев, директор агентства «Дозор».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях