Общество
1681

«Шведский» стол для вахтера

Дня рождения вахты не найти ни в одном календаре, но он существует в первом подъезде дома № 26 по улице Краснофлотской

— Этот праздник мы придумали сами, когда в нашем доме появилась вахта, — рассказывает Ирина Федотова, жительница квартиры № 26. — Мы отмечаем его уже третий год подряд, причем участвуют все соседи



Ежегодно 9 октября жители первого подъезда собираются вместе, накрывают на площадке перед лифтом «шведский» стол. Угощение собирают с миру по нитке — каждый участник торжества ставит на стол что-нибудь из домашних запасов.
— Все, кто выходит из лифта, попадают под пристальное внимание соседей и под рюмочку, — шутит Ирина Андреевна.
Уютный подъезд, оформленный картинами и цветами, в день рождения вахты становится еще краше — на стенах появляются разноцветные шары, звучит музыка. Поздравляя друг друга и консьержек, непосредственных виновников торжества, соседи веселятся от души: поют песни, танцуют. Вместе со взрослыми в празднике участвуют и дети.
— Я живу в этом доме девятнадцать лет, но раньше соседей практически не знала, а теперь со всеми знакома, — рассказывает пенсионерка Галина Баранова, второй год работающая консьержкой. — Мы знаем всех своих наперечет, кто к кому приходит. У нас оставляют ключи. Следим за порядком… Раньше в подъезде была «распивочная», а сейчас чужие не ходят, соседи все сдружились.
День рождения вахты в первом подъезде стал традиционным праздником. В этот день жителей приходят поздравить соседи из других подъездов, а также представители ООО «Квартал», бывшее ЖЭУ №20. И в этот раз ООО от души поздравило своих подопечных и даже преподнесло подарок — торт.
— В соседних подъездах тоже появились консьержки, — говорит Галина Баранова, — и теперь они по нашему примеру хотят отмечать свой праздник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях