Общество
2459

«Книжная бабушка» расскажет детям о Бурятии

Они узнают, кто такой Будда и Гэсэр и почему юрта круглая

«Золотая книга о бурятах» — так называется необычное издание, которое подготовила и выпустила улан-удэн­ская художница Виктория Алагуева. В ней в доступной форме рассказывается об истории, традициях и культуре бурят. Издание рассчитано, прежде всего, на детей и их родителей. Для самого автора ее книга не просто этнографическое исследование



— Это не научный труд, — объясняет автор, — я писала книгу о любви. О любви к своему народу, к людям. Чтобы дети гордились своей родиной и все силы прикладывали к тому, чтобы она процветала.
Книга написана как диалог бабушки с внуками. Виктория Петровна не случайно выбрала такую форму. Ведь раньше, когда буряты жили все вместе одной большой семьей, все важные сведения об устройстве жизни и правилах поведения ненавязчиво передавались младшему поколению за столом, за работой, за игрой.
«Книжная бабушка» рассказывает своим внукам о том, кто такие буряты, как они раньше жили, что носили, что ели, как лечились, чем занимались, как представляли себе окружающий мир. Каждая тема — это небольшой рассказ– урок, написанный в простой разговорной форме. Самый серьезный разговор — о буддизме. Маленькие читатели узнают, кто такой Будда, что такое лунный календарь, откроют для себя символы буддизма.
— Буддизм и шаманизм дают человеку ощущение того, что ты живешь не зря, живешь не один, что ты часть единого целого, — рассказывает Виктория Алагуева. — Дети, которые здесь родились, привыкли к виду дацанов, лам, привыкли, что их родители ходят на хуралы. Я попыталась раскрыть для них, что там происходит и что в этом такого особенного.
Свой труд Виктория Петровна задумала давно. Она всегда интересовалась историей Бурятии, ее культурой — как художнице ей не раз приходилось оформлять книги о родной республике. В это увлекательное занятие были вовлечены и дети художницы. Все, что она узнавала или видела, непременно им пересказывалось. А потом Виктории Петровне захотелось поделиться знаниями о родной земле не только со своими детьми, но и с другими. Она стала собирать материал. В процессе работы обнаружилось, что большинство краеведческих исследований — это «суховатая литература, рассчитанная на специалистов». В течение двух лет автор «Золотой книги о бурятах» перерабатывала тексты монголоведов и бурятоведов так, чтобы повествование о малой родине было понятно любому ребенку. Редактировать написанное ей помогал поэт Баяр Жигмытов, в книгу вошли и его сказки. Виктория Алагуева сама составила макет, нарисовала иллюстрации и назвала свою книгу «золотой» «как напоминание о важности тех сведений, которые в ней собраны».



— Я бы хотела, чтоб мои читатели поняли: какое это благо здесь родиться и жить. И никуда не надо бежать в поисках лучшей доли, — говорит автор, — ведь здесь такая древняя, красивая и чистая земля.
Вышедшая недавно в свет книга вызывает большой интерес не только у детей. Особенно она нравится учителям. В 46-й школе по ней уже ведутся уроки. Светлана Шигаева, учитель начальных классов, решила вести по этой книге факультатив.
— Впервые я открыла эту книгу как-то перед сном и не смогла заснуть, пока все не прочитала, — рассказывает она. — Я веду по этой книге занятия во втором классе. Детям очень нравится. У меня много книг о Бурятии, но такую книгу я взяла в руки впервые. Особенно мне нравится то, что каждая глава заканчивается призывом любить свою родину.
По словам Светланы Борисовны, одна девочка из ее класса мечтает, чтобы «Золотую книгу о бурятах» подарили ей на день рождения. Недавно в Министерстве образования Виктории Алагуевой предложили издать ее и на бурятском языке.
В процессе работы над «Золотой книгой о бурятах» у художницы родилась идея создать целую серию подобных изданий под названием «Детям о родной земле». Уже готова вторая книга — «Алмазная». Она посвящена духовной жизни бурят. В планах художницы и третья книга. Как она будет называться, еще не ясно, автор даст в ней детям краткие уроки буддизма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях