Общество
1838

Тепло пришло в поселок Мясокомбинат

Четыре жилых дома и поликлиника подключены к ТЭЦ-2

— Рабочие работали от зари и до самой ночи. Несмотря на дождь и сильный ветер, никто не ушел с работы, спасибо им большое за это, — сказала Раиса Яковлева, жительница поселка Мясокомбинат, на торжественном митинге, посвященном долгожданному событию



В кратчайшие сроки подрядчик работ, а им выступило ООО «Магистральстройсервис», смог сдать в эксплуатацию новый участок городской тепломагистрали. Тепло пришло в четыре жилых дома, в которых проживают более четырехсот тридцати человек, и в поликлинику. До конца месяца Владимир Гордиенко, директор ООО, пообещал завершить утепление теплотрассы и засыпать ее.
Мэр Геннадий Айдаев на открытии магистрали вспомнил, как в 1998 году после избрания на пост главы городской администрации он объехал все отдаленные поселки города. Когда он зашел в двенадцатую школу, поразился, увидев учителей, сидящих в валенках, пуховых платках и шубах. Несмотря на то что тепло в школу и в жилые дома поселка поступало от котельной мясокомбината, температура в помещениях не поднималась выше двенадцати градусов.
Тогда и была принята программа, по которой к ТЭЦ-2 сначала был подключен поселок Мелькомбинат, а потом взялись и за Мясокомбинат.
С начала строительства тепломагистрали, идущей от ТЭЦ-2 в поселок, работ выполнено на сумму более ста миллионов рублей. Построено более четырех километров магистральных сетей. В прошлом году были подключены четырнадцать жилых домов и средняя школа №31. На все это потребовалось триста миллионов рублей. В городском бюджете таких денег не было. Из республиканского бюджета средств не выделили. Помогли строители, которые провели теплотрассу за свой счет, отметил градоначальник.
Главная задача городских властей — подключить весь поселок к ТЭЦ-2. Для этого требуется еще 130 миллионов рублей. Финансовый вопрос прорабатывается в Минстрое в Москве. Заявка из Бурятии рассмотрена положительно. Федеральный центр пообещал выделить на будущий год 182 миллиона рублей с учетом ликвидации недоделок на второй очереди теплотрассы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях