Общество
1390

Депутаты за 30 минут разделили около 600 миллионов рублей

Новый рояль стоимостью 3 млн. рублей появится в музыкальном колледже им. Чайковского, а детской республиканской клинической больнице приобретут мультиспиральный компьютерный томограф за 15 млн. рублей

Новый рояль стоимостью 3 млн. рублей появится в музыкальном колледже им. Чайковского, а детской республиканской клинической больнице приобретут мультиспиральный компьютерный томограф за 15 млн. рублей



На внеочередной сессии 13 октября депутаты Народного Хурала делили доходы республиканского бюджета. Это было, пожалуй, самое короткое заседание за всю историю Хурала, которое длилось всего полчаса. Все вынесенные правительством РБ предложения в законопроект приняты, разногласий по поводу изменений в бюджет Бурятии 2006 года у депутатского корпуса не было.
— Доходы республиканского бюджета увеличены на 559,5 млн. рублей, — сообщил Александр Налетов. — Основной прирост получился за счет налоговых поступлений на прибыль и налога по заработной плате.
Кроме республиканских доходов, свыше 170 млн. рублей поступят из федерального бюджета. Это деньги целевые и будут израсходованы только по назначению. В основном они выделены на строительство объектов социальной сферы по федеральной адресной программе.
— Самая большая сумма — 42 миллиона — пойдет на Баргузинскую и республиканскую больницы, — отметил Цырен Доржиев, председатель комитета по бюджету НХ.
Собственными доходами республика может распорядиться по своему усмотрению. 230 млн. было направлено местным бюджетам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Отдельной строкой прошла помощь северным районам. Трем муниципальным образованиям: Муйскому, Северобайкальскому и г. Северобайкальску выделено 69 млн. на проведение отопительного сезона. Эти территории пользовались раньше так называемыми «северными» деньгами. Но с января 2006 года Федерация прекратила их финансировать, переложив расходы на плечи регионов.
В Фонд медицинского страхования за медобслуживание неработающего населения запланировано направить 55 млн. рублей.
30 миллионов рублей пойдут на повышение зарплаты госслужащим с 1 октября этого года.
Депутатам удалось с 5 млн. рублей до 15 увеличить средства на строительство дома для инвалидов-колясочников, чуть более 100 миллионов запланировать на возведение спортивного зала в 113-м квартале Улан-Удэ. А вот вопрос по компенсации средств по авиаперевозкам в дальние населенные пункты пробить не смогли.
В очередной раз сокращен дефицит республиканского бюджета. На эти цели направят 100 млн. рублей. В итоге дефицит останется в размере 84 млн. рублей. Возможно, до принятия бюджета следующего года дефицит закроют.
Дополнительные доходы реально еще не получены, это пока прогнозируемые цифры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях