Общество
1330

Ярмарка сельхозпроизводителей превзошла все ожидания

За три дня удалось продать всю продукцию

— Все участники остались очень довольны, — подводя итог, говорит Регина Метель, руководитель сектора по закупу и сбыту сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. — По предварительным подсчетам, в общем удалось продать продукции более чем на три миллиона рублей, это в три раза больше, чем в прошлом году!


" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

6—8 октября в Улан-Удэ прошла традиционная ярмарка сельхозпродукции «Золотая осень-2006». В этот раз она развернулась сразу на двух площадках — на Центральном рынке и оптовом рынке «База» на проспекте Автомобилистов. Этот год войдет в историю города как год рождения новой традиции — впервые был проведен «Праздник баранины», на котором сельчане состязались в приготовлении национальных бурятских блюд.
Мероприятия подобного рода отличаются выгодой для продавцов, а иногда и для покупателей. Последние, правда, частенько возмущались ценами, недостаточно низкими на их взгляд.
— Какая это ярмарка, цены практически те же самые, что и просто рыночные! — прокомментировала Лариса Базарова, индивидуальный предприниматель. — Даже выше, совсем недавно мешок картошки стоил 300 рублей, а теперь уже 320 даже на ярмарке, и это ведь наверняка не предел.
Большим спросом пользовалась вся продукция без исключения. Только один Иволгинский район за дни распродажи реализовал около 50 тонн картофеля. Как рассказала Роза Табутуева, представлявшая МУП «Иволгинское», 6 октября они привезли 50 мешков картошки и они были раскуплены мгновенно. Махом ушла редька по 12 рублей за килограмм, морковь и прочее. Но больше всего на ярмарке было капусты по цене 6 рублей. Нашлось место и для представителей Улан-Удэнской птицефабрики, продававших яйца со скидкой в 2—3 рубля против своих обычных цен. По сниженной цене продавалось и мясо — к примеру, свинину можно было купить по 130 рублей за килограмм.
Точно по такой же цене в субботу продавалась и свежая баранина на одноименном празднике. Свою продукцию представляли производители пяти районов республики — Мухоршибирского, Бичурского, Джидинского Еравнинского и Селенгинского. Барана можно было купить и «живым» весом по цене от 2,5 до 3 тысяч рублей. Кстати, ярмарка в этом году была не последней. В конце ноября — начале декабря в Бурятии пройдет отдельная мясная ярмарка. Заявки на участие в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ уже принимаются.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях