Общество
1285

Второклассница не вернулась из школы

Восьмилетнюю девочку насмерть сбил микроавтобус

Восьмилетнюю девочку насмерть сбил микроавтобус

Почти во всех ситуациях, когда ребенок совершил ошибку на дороге, у него есть шанс на спасение. Этот шанс в руках у водителей, всех взрослых, которые обязаны понимать психологию поведения ребенка на дороге.
28 сентября такую возможность ученица второго класса школы № 54 п. Солдатский от взрослых не получила. Когда малышка перебегала дорогу, на нее на своем «Хундай Грейсе» наехал 39-летний водитель.
Обычно после окончания уроков ребенку переходить дорогу помогала учительница, в этот день женщина попросила помочь старшеклассника. Когда мальчик, держа девочку за руку, подошел к дороге, она вырвалась и побежала. Водитель маршрутки (он был не на рейсе) в этот момент объезжал микроавтобус своего коллеги, который высаживал пассажиров на остановке. Мужчина утверждает, что не превышал скорость и ехал максимум 50 километров в час. Однако специалисты, которые измерили довольно-таки длинный тормозной путь автомобиля, сомневаются в его словах, сообщили в ГИБДД.
В местах, где требуется особое внимание водителей при вождении автомобиля, устанавливается дорожный знак «Дети». Ребенок совершенно по-иному представляет ситуацию на дороге, нежели взрослый. Малыш не может определить скорость движущейся машины и расстояние до нее. Когда на ребенка мчится на большой скорости автомобиль, реакция непредсказуема — побежит вперед, назад, в сторону или застынет от страха на месте.
— Когда вы едете по городу или поселку и видите, что дорогу переходит ребенок, подумайте, что у него мало жизненного опыта и ему трудно принять единственно правильное решение. Представьте, что это ваш ребенок, — говорит Анна Ханхараева, инспектор по пропаганде ГИБДД Советского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях