Общество
1188

Премии учителям сделают успешными их учеников

Педагогам Бурятии вручили по 100 тысяч рублей от Путина и по 25 тысяч — от Потапова. Президентские премии в России присуждались впервые в рамках национального проекта «Образование»

Такой подарок ко Дню учителя вызвал неоднозначную реакцию среди педагогов. Одни считали, что это толчок к дальнейшему самосовершенствованию, другие были уверены, что учительский труд тяжел и все педагоги достойны наград



Елена Шарагулова, учитель школы №3 города Улан-Удэ, претендовала на «путинскую» премию, но сто тысяч ей не достались. Зато Елена Валерьевна получила награду от президента Бурятии в размере 25 тысяч рублей. «Я довольна, что приняла участие в этом проекте, — говорит учитель немецкого языка, — было интересно и в то же время очень тяжело. Сложно было составлять таблицы и графики своих достижений, особенно, если человек не «на ты» с компьютером».
Елена Шарагулова, проработавшая в школе одиннадцать лет, не считает премию какой-то победой. По ее мнению, это своеобразный толчок для дальнейшего творчества.
Татьяна Бамадоржиевна Балданова из Гэгэтуйской средней школы Джидинского района рада ста тысячам. На ее взгляд, награда дает уверенность в себе. «Если я успешна, значит, и мои ученики будут успешными», — говорит Татьяна Бамадоржиевна.
Женщина уверена, что благодаря этому конкурсу престиж профессии учителя будет подниматься и многие ее ученики тоже захотят стать учителями. А сама она в дальнейшем намерена трудиться еще лучше.
— Я работаю в школе двадцать один год, — рассказывает Балданова, — было очень много разочарований, особенно оттого, что у учителя иностранных языков в деревне нет возможности общаться с носителями языка, нет доступа к Интернету, мало компьютеров и так далее. Были большие трудности, но у нас очень хороший коллектив, я работаю в своей родной школе, где училась, живу бок о бок со своими учителями — мне повезло.
Свою премию учитель планирует по-тратить на подарки своей родной школе и методическому объединению учителей иностранных языков в знак благодарности за поддержку. Кроме того, Татьяна Бамадоржиевна надеется, что премия поможет сохранить лингвистический лагерь, который был создан в Джидинском районе.
А у Татьяны Филипповой из Баргузинской средней школы получение «путинской» премии вызвало весьма противоречивые чувства. «Не знаю, можно ли это назвать победой, — говорит Татьяна Сергеевна. — По-моему, все, кто сегодня работает в школе, достойны награды, потому что работать в школе очень тяжело».
Премии в размере ста тысяч рублей получили 97 учителей из Бурятии, в том числе из самых отдаленных уголков республики. Сорок человек удостоены премии в размере 25 тысяч рублей. 29 инновационных школ Бурятии получили по одному миллиону рублей.
Награждение проводили президент РБ Леонид Потапов, министр образования и науки РБ Сергей Намсараев, зампред правительства Степан Ефимов и другие vip-персоны. Денежные премии победителям перечислены на расчетные счета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях