Общество
1082

Зерна пшеницы посеяли панику в правительстве

Письмо пенсионерки из Окинского района на имя президента республики приняли за угрозу теракта

Сотрудница отдела по обращениям граждан, разбирая 27 сентября многочисленную почту президенту, в конверте на имя главы республики вдруг обнаружила зерна пшеницы. Подстраховавшись, сотрудники службы безопасности здания правительства вызвали милицию



Эксперты взяли на исследование зерна, наделавшие столько шума. Однако сразу предположили, что угрозу для здоровья и жизни они вряд ли представляют.
Пришлось срочно связаться с автором письма. Пожилая женщина объяснила, что семена абсолютно безопасны и освящены в дацане. В конверте оказались лишь с одной целью — помочь в решении ее просьбы.
Ветеран труда, инвалид второй группы не первый год пишет президенту республики. Ее просьба — помочь с жильем в Улан-Удэ.
— Первые письма к нам поступили еще в 2003 году, — рассказала Людмила Ермоленко, специалист отдела по обращениям граждан. Именно она обнаружила зерна, разбирая почту. — Как раз недавно были лекции по безопасности в связи с терактами, на случай обнаружения каких-нибудь подозрительных порошков или веществ в письмах. Я решила на всякий случай сказать об этом нашей службе безопасности, поскольку в моей практике такое впервые.
Сотрудникам отдела внутренних дел Окинского района пришлось брать объяснение с пенсионерки, невольно ставшей причиной ложной тревоги.
— Факсом оно было переправлено нам. Бабушке 71 год, она подтвердила, что зерна дали ей в дацане для содействия в ее просьбе, — рассказал Баир Хамагаев, начальник ОВД Советского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях