Общество
1962

Старики-разбойники, юзеры и геймеры

Пенсионер Владимир Андрианович Семыкин сейчас мечтает о двух вещах. Составить достойную конкуренцию своему внуку-тинейджеру, продвинутому юзеру и геймеру, и получить льготный выход в Интернет

Пенсионер Владимир Андрианович Семыкин сейчас мечтает о двух вещах. Составить достойную конкуренцию своему внуку-тинейджеру, продвинутому юзеру и геймеру, и получить льготный выход в Интернет



Первое вполне осуществимо. Уже через неделю каждодневных четырехчасовых занятий Владимир Андрианович освоит основные три кита компьютерной грамотности — Word, Exсel и, конечно же, Интернет. С льготным выходом в Интернет пока сложнее. Возможно, в будущем, когда люди старше шестидесяти станут повально юзерами, геймерами и форумчанами, кто-то задумается об этой льготе для пенсионеров. Пока Владимир Андрианович своего компьютера не имеет, делит его с внуком.
Пожилые люди из первой в Улан-Удэ группы тех, кому за 60, сосредоточенно стучат по клавиатуре и набирают в Word простенькие тексты в виде собственных имен. Кто-то из дедушек заметно нервничает, когда вдруг слово подчеркивается красным или не находится знак запятой. Занятие происходит в компьютерном зале Национальной библиотеки, где этим летом состоялось открытие учебного центра Майкрософт «Открытый мир информационных технологий». Отныне бесплатный доступ к компьютерам получат не только пенсионеры, но и безработные, инвалиды и представители других незащищенных слоев населения. Места на курсах забиты вплоть до декабря.
Поэтому пенсионерка Мария Емцова по-настоящему счастлива, что ей удалось попасть в ряды обучаемых. Тем более, что в компании таких же вышедших на пенсию людей Мария Емельяновна не чувствует себя неуютно, ведь уровень знаний у всех практически одинаковый — «чайниковый». Мария Емельяновна мечтает работать в текстовых программах, рисовать, «создавать свои папочки» и, самое главное, научиться пользоваться всемогущим Интернетом — писать письма любимой внученьке, которая живет в Африке. Женщина уже с радостью сообщила родным, что через неделю надеется быть онлайн и напишет письмо дорогим людям на другом материке.
— Внучка далеко, а ей так нужны поддержка и совет. Вот и буду писать письма каждый день, — предвкушает бабуля.
Очень серьезный с виду Эрнест Раднаев, работавший некогда в нефтегазовой отрасли, несмотря на годы, до сих пор интересуется новинками по специальности и собирается заходить в Интернет для поиска нужной информации.
Правда, в группе пенсионеров есть и «продвинутые». Шестидесятилетняя Эмма Долхонова даже в некоторых специальных программах работать умеет — пришлось освоить в последние годы работы. А вот Интернетом женщина пользоваться так и не научилась. Теперь вот на пенсии этот пробел с успехом восполняет, да еще и другим помогает.
По словам Доржо Чимитдоржиева, обучающего пенсионеров, работать с пожилыми одно удовольствие. Они на редкость дисциплинированные и пунктуальные ученики. Преподаватель уверен, что через неделю всех можно с уверенностью пускать в свободное плавание. Впрочем, если что, у дедушек и бабушек часто под рукой есть свои консультанты — внуки. У пенсионера Василия Николаевича Русанова пятилетняя внучка уже весь компьютер изучила.
— А мы как древние. Даже неудобно как-то, — говорит бывший работник проектного бюро.
Василий Николаевич очень внимательно слушает слова преподавателя и, хотя пока очень неуверенно работает мышкой, надеется вовсю помогать постигать премудрости умной машины своей внучке. В том, что у него это получится, Василий Николаевич особо не сомневается.

Исследования показали….
В США для исследования были отобраны 206 человек старше 65 лет с высоким уровнем образования. Средний возраст участников эксперимента составлял 80 лет. Наблюдая за ними, ученые обнаружили, что те из них, кто регулярно пользуется Интернетом, ведут себя гораздо активнее в повседневной жизни, чем те, кто обходится без компьютера. У пожилых пользователей компьютера ученые отметили гораздо меньше симптомов депрессии, характерной для старшей возрастной группы. Ученые объясняют такой эффект тем, что компьютер помогает пожилому человеку сохранять связи с внешним миром, а это благоприятно влияет на его душевное состояние.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях