Общество
1425

Коммунисты Бурятии требовали распустить НАТО

Они присоединились к всероссийской акции против российско-американских учений на полигоне Нижегородской области

14 сентября в Улан-Удэ на площади Революции митинговали коммунисты. Со стороны все это напоминало первомайскую демонстрацию. Те же развевающиеся красные флаги, такие же участники с плакатами. Вот только смысл призывов на них был совершенно иной. «НАТО! Вон из России!», «Смерть оккупантам!», «США не место на российской земле!», «Нет эскалации НАТО на восток!» — призывали бумажные лозунги



Совместные российско-американские учения с боевой стрельбой «Торгау-2006» должны были пройти с 20 сентября по 4 октября на полигоне Мулино Нижегородской области. Это известие возмутило коммунистов и ветеранов Бурятии. Они по-считали, что пускать американских военных к месту, где сконцентрирована вся современная боевая техника России, нельзя. Свою позицию они высказали протестом в адрес администрации президента России и Министерства обороны РФ.
— Во всех частях американской армии подготовлены специалисты для учений в Нижегородской области, где размещен большой военно-промышленный потенциал. По сути дела проводится разведка боем, — предупредил Александр Толстоухов, офицер запаса морской пехоты. — Американцы нам не союзники. У России всегда были одни союзники — это Российская армия, Военно-Морской флот и Коммунистическая партия.
Участники митинга протеста считали, что только народное участие сможет остановить высадку американских военных на нашей земле. Как всегда, отличились молодые коммунисты. Они активно раздавали прохожим листовки с карикатурными портретами Гитлера рядом с Путиным.
Противники учений подготовили резолюцию. «Игнорируя протесты оппозиции, российские власти продолжают хранить глухое молчание, — говорилось в ней. — Тем самым создают опасный прецедент. Это подрывает государственный суверенитет России, служит поводом для внедрения политики НАТО».
Коммунисты Бурятии потребовали всем миром препятствовать проведению учений, вмешательству со стороны США во внутреннюю политику России и распустить военный блок НАТО.
Подобные акции протеста прокатились по всей России с июля этого года. Из российских СМИ стало известно, что в назначенное время эти учения все же не состоятся. В России нет закона, регламентирующего нахождение иностранных военных в стране.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях