Общество
1509

Милиционер украл деньги у коллег

Любимец всего коллектива перечеркнул свою удачную карьеру из-за увлечения игровыми автоматами

В августе в здании типографии МВД Бурятии пропали деньги. Подозрение пало на старшего лейтенанта милиции 28-летнего Алексея Пестерева (имя изменено. — Авт.), сотрудника отдела по воспитательной работе МВД



По одной из версий, на месте кражи были обнаружены его отпечатки пальцев, сообщил источник в правоохранительных органах. Алексей Пестерев проникал в здание типографии дважды. Пропавшие деньги принадлежали сотрудницам — накануне две женщины оформили ссуду в банке и хранили наличные на работе. Типография МВД располагается непосредственно в здании министерства и занимает одно крыло. Войти в нее можно только из внутреннего дворика, причем сначала нужно миновать пост дежурного.
— Эта кража произошла в период с 4 по 14 августа. Путем подбора ключей из металлического ящика в типографии были похищены деньги в сумме 85 тысяч рублей. Изъято 3 замка и 3 ключа, — сообщили в пресс-службе МВД Бурятии.
Скорее всего, сумма была больше, источники в правоохранительных органах называют цифры в 120 и 160 тысяч рублей. Однако точную сумму в прокуратуре Советского района называть не стали, сейчас ведется расследование. В отношении Алексея Пестерева заведено уголовное дело. Через 10 дней его планируется передать в суд, и какие-либо комментарии по данному факту здесь намерены давать только после вердикта. Сам Алексей Пестерев сейчас находится под подпиской о невыезде. Из органов внутренних дел он уволился. От личной встречи в редакции бывший милиционер отказался: «мне некогда, я работаю, мне семью кормить надо». В разговоре по телефону мужчина сообщил, что, пока не закончено следствие, говорить о его виновности рано.
На этот поступок его подтолкнула страсть к игровым автоматам. Об этом случае знают практически все сотрудники МВД, но стараются о нем не распространяться.
Сотрудница МВД, которой обвиняемый годится в сыновья, считает, что страсть к игре изменила что-то в этом «душевном, добром и бесхитростном» человеке.
— Он помогал ребятишкам погибших сотрудников, — говорит Людмила Анатольевна, — в работе такой молодец. Он пользовался авторитетом, многие его знали. И вот все перечеркнул.



Сотрудник отдела по воспитательной работе Алексей Пестерев находился на хорошем счету. По роду деятельности он бывал практически во всех подразделениях МВД, благодаря чему его знали многие. В МВД также работают его супруга и мать жены. В скором времени Пестерев должен был получить очередное звание, а через два года выйти на пенсию.
Коллега, который работал с ним в одном кабинете, сейчас уехал на учебу в Москву. Еще один, давно его знавший, сейчас в милиции не работает. Все остальные отзываются о лейтенанте Пестереве только положительно. Причем это не только попытка «спасти честь мундира», а действительно слова сопереживающих друзей.
— Мы с ним работали полтора года. Он очень хороший человек, последнее от себя оторвет, всегда во всем помогал и просить даже не надо. Он как брат. Мы не верим, ничего же не доказано, — рассказывает коллега Татьяна.
Сейчас Алексею Пестереву предстоит судебное разбирательство. О его болезненном пристрастии к «одноруким бандитам» узнали родные и коллеги. Случаев, когда игрок спускает последние деньги и идет на преступление, чтобы пополнить очередной автомат, немало. Но на этот раз черту преступил не просто гражданин, а милиционер, наделенный государством и обществом полномочиями защищать закон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях