Общество
1481

Цену на проезд в маршрутках подняли незаконно

Республиканская служба по тарифам грозит водителям-предпринимателям за самодеятельность штрафными санкциями вплоть до лишения лицензий

— Я вот два дня повозил за 10 рублей, столько нового о себе услышал, — усмехается Бал, водитель маршрута № 91. — А сегодня вот (в понедельник. — Авт.) уже боюсь на маршрут выходить, говорят, сейчас сплошные проверочные рейды пойдут



16 сентября, в субботу, в Улан-Удэ в одночасье на один рубль подорожал проезд в маршрутных такси. Предприниматели мотивируют это повышением цен на ГСМ. Горожане недовольны, но, как правило, молчат. Контролирующие органы на этот раз отреагировали оперативно — покататься спокойно маршрутчикам удалось только в выходные, и уже с понедельника Республиканская служба по тарифам совместно с ГИБДД начала отлавливать незаконопослушных водителей.
Утром в понедельник их ожидал сюрприз на проспекте Автомобилистов. Машины останавливали выборочно и в данном случае не везло и водителям, и пассажирам. Последние возмущались наравне с предпринимателями.
— Мы, конечно, против повышения цен, но и против того, чтобы нас останавливали. Мы на работу опаздываем!
Свое решение водители-предприниматели объяснили в обращении к горожанам: «Стоимость проезда оставалась 9 рублей с января 2005 года. За этот период по настоящее время стоимость ГСМ повышалась четырежды. Повышение стоимости тарифов ЖКХ, электроэнергии, цен на продукты питания происходит ежегодно. Все эти перечисленные факторы не дают возможности улучшить качество и своевременное обслуживание пассажирских перевозок. Мы просим жителей города правильно понять наши действия и рассчитываем на понимание президента республики и мэра города».
Несмотря на этот убедительный тон, при общении с водителями можно было понять, что далеко не все уверены в правильности своих действий. Наблюдательные пассажиры могли заметить, что, если за проезд отдать мелочью 9 рублей, маршрутчики молчат и не требуют добавить еще один рубль. И не одному человеку уже пришла в голову мысль расплачиваться именно монетами, эдакая форма пассивного протеста.
Но протестовать можно и активно. Республиканская служба по тарифам обращается к жителям Улан-Удэ с призывом проявить в этом вопросе свою активную позицию. «Каждый гражданин вправе потребовать от перевозчиков соблюдения своих законных прав. Обо всех фактах нарушений при осуществлении городских пассажирских перевозок необходимо сообщать в Республиканскую службу по тарифам, администрацию Улан-Удэ и прокуратуру республики», — говорится в заявлении, распространенном в СМИ.
Для нарушителей уже установлены штрафные санкции: до 2,5 тысячи рублей с водителя. Если он является индивидуальным предпринимателем, то ставка поднимается уже до 4 тысяч рублей, ну а юридическим лицам и вовсе придется раскошелиться на 50 тысяч рублей. Более того, водители рискуют вообще лишиться лицензии на право пассажирских перевозок — с особо непокорными городская администрация намерена расторгать договоры на обслуживание.
Телефон Республиканской службы по тарифам: 44-15-94.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях