Общество
2540

Выгодно ли брать автокредит?

Автомобили давно перестали быть роскошью, а потому потребность в них растет с каждым днем. Владеть собственной машиной мечтают не только обеспеченные граждане, но и люди, имеющие средний достаток. К сожалению, далеко не у каждого есть возможность сразу выложить крупную сумму денег. Именно поэтому многие предпочитают оформить автокредит

Автомобили давно перестали быть роскошью, а потому потребность в них растет с каждым днем. Владеть собственной машиной мечтают не только обеспеченные граждане, но и люди, имеющие средний достаток. К сожалению, далеко не у каждого есть возможность сразу выложить крупную сумму денег. Именно поэтому многие предпочитают оформить автокредит



Это можно сделать как в банке, так и в пунктах оформления кредита, расположенных на авторынке. Из десятка желающих семь человек получают отказ в выдаче кредита из-за нестабильности своих доходов.
Условия предоставления кредита в разных банках во многом схожи, но все же есть кое-какие различия. «Дальвнеш­торгбанк» предоставляет возможность купить машину не только в столице Бурятии, но и в Иркутске, Чите, Красноярске, на Сахалине, а платить за нее в Улан-Удэ. И точно так же житель любого из этих городов может приобрести машину в Улан-Удэ, оформить кредит, а расплачиваться за него у себя дома. Главное условие — чтобы автомобиль был не старше 15 лет, включая срок кредита.
Комиссия (услуга банка) составляет 1 процент ежемесячно от суммы кредита плюс 1,5 процента за открытие счета в банке. Кроме того, придется выплатить 1,5 процента за снятие денежных средств наличными. Годовые проценты начисляются на остаточную сумму долга.
Машина сразу передается новому владельцу, хотя и будет находиться в залоге у банка до тех пор, пока за нее не рассчитаются. Все это время хозяин не будет иметь права распоряжаться автомобилем по собственному усмотрению, например, не сможет ее продать или перекрасить без согласования с банком. В противном случае на него будет наложен штраф.
«Дальвнешторгбанк» в отличие от других банков не требует оформления Автокаско — страховки на автомобиль от угона или несчастного случая.
А вот страхование жизни автовладельца обязательно, оно обойдется в 0,6 процента от суммы кредита. Поручитель не требуется, вместо него нужно назвать любое контактное лицо, с которым банк сможет связаться и получить информацию об этом человеке. Это могут быть друзья, родственники или соседи.
Кроме того, сотрудники пункта автокредита тут же осматривают автомобиль. Если он в хорошем состоянии и стоит запрашиваемых за него денег, то клиента везут в банк, где и заключается договор. При оформлении автокредита есть один положительный момент — требуется минимум документов. Не нужна даже справка с места работы о заработной плате. Достаточно сообщить номер двух рабочих телефонов. Непрерывный стаж работы на одном месте должен быть не менее одного года. Всю информацию, представленную покупателем, перепроверяет служба безопасности банка (она же устанавливает, не числится ли данный автомобиль в угоне). В случае, если человек сообщил сведения достоверно, он получит кредит, но, если что-то вызовет сомнения, кредита ему не видать.
При зарплате в 10 000 рублей можно рассчитывать на получение автокредита приблизительно в 100 000 рублей, если зарплата равна 15 000 рублей, кредит может доходить до
220 000 рублей. Триста тысяч рублей может получить человек, чья заработная плата составляет 20 тысяч рублей. Учитывается также совокупный доход семьи.
Банк «Русский стандарт» за ведение расчетного счета ежемесячно берет 0,99 процента от первоначальной суммы кредита. 3 процента от стоимости автомобиля составляет комиссионный сбор. Автокаско здесь не требуется, год выпуска машины значения не имеет. Справка о зарплате также не нужна. Автокредит в «Русском стандарте» можно получить при минимальной зарплате в 7—8 тысяч рублей. Совокупный доход семьи здесь не учитывается. Если паспорт покупателя вызывает какие-то сомнения, то его просят предъявить еще один документ с фотографией.
Человек сообщает три телефона: домашний, рабочий и сотовый (желательно). Если хотя бы по одному из них не удалось дозвониться, клиент может получить отказ в выдаче кредита. Поручитель не требуется. Досрочное погашение допускается после месяца пользования кредитом, причем вернуть его нужно полностью. При этом будет сделан перерасчет, а проценты будут начислены только на текущий месяц, таким образом, переплата сокращается.
Один существенный плюс, который есть у «Русского стандартa», — купленная машина не будет находиться в залоге у банка. Хозяин может продать или подарить автомобиль. На оформление документов уходит от одного часа до трех дней. Через три банковских дня поступают деньги. Их выдают продавцу в присутствии покупателя.
«Росбанк» за ведение кредитного счета берет 0,5 процента ежемесячно от суммы кредита. Обязательно требуется оформление Автокаско и автогражданской ответственности. Их стоимость войдет в сумму кредита. Чем новее автомобиль, тем дольше будет срок кредитования, но не более пяти лет. Если кредит оформляется на авторынке, придется оплатить 3 процента от стоимости автомобиля в счет комиссионных сборов.
Справка о зарплате не требуется, но если будет, то это расценивается как положительный момент в оформлении кредита. Зарплата должна быть не менее 12000—13000 рублей. Если кредит берет одинокий человек, ему потребуется поручитель. Если это семейная пара, поручитель не нужен. В случае плохой кредитной истории клиент получит отказ. На оформление автоэкспресс-кредита уйдет два часа. Если оформлять автокредит непосредственно в банке, потребуется три дня. Он обойдется дешевле, но нужно предоставить поручителей и справку, подтверждающую доходы. Ведение кредитного счета в этом случае составит 0,25 процента.
Для оформления автокредита в «Промсвязьбанке» требуется самое большое количество всевозможных справок, но при этом разрешается гасить кредит досрочно без ограничений и без уплаты штрафных санкций. В отличие от других банков здесь отсутствуют различные комиссионные сборы. Единовременный взнос за открытие и ведение счета составляет от 100 до 200 долларов плюс оформление Автокаско, ОСАГО и ДСАГО.
В Азиатско-Тихоокеанском банке такой услуги, как автокредитование, пока нет, но в ближайшем будущем она появится. А вот в «БайкалБанке» она существует, но не пользуется спросом. Дело в том, что одним из условий выдачи автокредита является получение заработной платы обоими супругами по пластиковой карточке «БайкалБанка». Кроме того, кредит выдается сроком не более чем на два года и в размере годовой зарплаты, а еще требуется оформление всех видов страхования, что приводит к непомерно большим расходам, поэтому клиенты банка предпочитают оформлять другие виды кредитов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях