Общество
1305

Водитель задушил случайную попутчицу

Женщина сделала замечание, что шофер слишком быстро едет. Оно оказалось для нее роковым. У погибшей осталась семья: муж, двое несовершеннолетних детей

Женщина сделала замечание, что шофер слишком быстро едет. Оно оказалось для нее роковым. У погибшей осталась семья: муж, двое несовершеннолетних детей

В тот день, 15 февраля, Анна Тармаева сидела с подругами в кафе. Около десяти часов вечера женщина засобиралась домой. Позвонила, предупредила, что скоро будет. Добираться она решила на такси. На остановке к ней подъехала машина «Жигули». Управлял автомобилем 31-летний Клочков, который решил таким образом подзаработать. Нашелся еще один попутчик, которому тоже нужно было доехать до поселка Восточный. Поторговавшись, сошлись на 200 рублях. Тармаева села рядом с водителем, мужчина — на заднее сиденье. В районе остановки «Баня» на Машзаводе второй пассажир вышел.
Клочков решил заправиться. Как дальше развивались события, следствию пришлось устанавливать, уже основываясь на признательных показаниях водителя.
По словам Клочкова, Тармаева стала кричать, что он быстро едет, ругаться нецензурными выражениями. Тогда он стал выталкивать ее из машины. Женщина начала драться, размахивать руками. Клочков схватил концы ее пуховой шали и с силой натянул их в разные стороны. По словам обвиняемого, что было дальше, он не помнит. Когда очнулся, пассажирка была уже мертва.
Испугавшись, Клочков выехал за город в направлении трассы «Улан-Удэ—Романовка—Чита». Съехав с дороги, остановился. Однако, прежде чем выбросить тело Тармаевой, мужчина решил снять с убитой золотые изделия и забрать ее личные вещи: норковую шапку, сотовый телефон и четыреста рублей. Часть похищенного он продал и отдал за долги.
Родные о пропаже Тармаевой сообщили сразу. Найти погибшую женщину удалось лишь спустя две с половиной недели, 6 марта. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть женщины наступила в результате удушения.
После задержания Клочков в содеянном признался сразу. Однако на суде он настаивал, что не помнит, как убивал женщину. Несмотря на обнаруженные у него признаки расстройства личности, его признали вменяемым.
Вина его полностью доказана по двум статьям: убийство и кража личных вещей погибшей. Суд приговорил Клочкова к 17 годам
6 месяцам лишения свободы. А также постановил взыскать материальный вред в сумме 19 800 рублей и за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Все фамилии изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях