Общество
2056

Хитрости цветочных фантазий

На составление строгого букета из трех роз у флориста Антонины Батраниной из цветочного салона «Азалия» уходит одна минута

А чтобы собрать нежный букет из хризантемы и роз, оформленный гофрированной упаковкой со вставками, ей требуется минут десять-пятнадцать



У корреспондента «ИП» на это ушло времени в два раза больше, причем пришлось изрядно поволноваться — руки не всегда слушались.
Самым трудным в составлении букета оказалось научиться правильно перехватывать стебли цветов, чтобы они образовали спираль. Получилось не сразу. С помощью Антонины я перевязала составленные цветы, и вместе мы опустили их в упаковку, которую украсили ленточкой (опытный мастер с этой работой справляется без посторонней помощи. — Авт.). Чтобы лента завилась в спираль, пришлось ножницами прогладить ее с изнанки. Спираль получилась слишком сильной. Тогда надо сделать то же самое, но с противоположной стороны. Ленточка расправляется и плавно опускается вниз. Остается подрезать стебли и поставить букет в прохладную воду.
Самым простым оказался букет из трех роз. А вот с подарком из цветов для невесты новичку вряд ли справиться.
Оказывается, для такого букета лучше использовать портбукетницу (специальную ручку из пласт­массы), в которую вставлена флористическая губка, пропитанная водой. Композиция должна быть миниатюрной и изысканной. В ней лучше использовать яркие цветы, чтобы они не сливались с платьем невесты. Оформить портбукетницу можно с помощью ажурной салфетки и специальных тематических вставок в тон цветам. Правильно собранный букет не распадется даже после того, как он «прилетит» кому-то из гостей.
Профессиональный флорист должен иметь природный дар в составлении композиции, уметь подбирать цветовые гаммы и виды цветов, считает флорист. Нужно, к примеру, помнить, что к желтым цветам лучше подходит синяя упаковка, такой букет можно преподнести мужчине. Сильному полу лучше дарить крупные одноголовые цветы — розы, хризантемы. Букет делают высоким, большим и в прямом стиле.



Первоклассникам рекомендуют небольшие по высоте букеты, чтобы они не загораживали ребенка. Это могут быть гвоздики с хризантемами, причем в одном букете могут присутствовать цветы разной цветовой гаммы и, чем ярче они будут, тем лучше. Можно ограничиться одной веточкой хризантемы.
Если родители готовят букет из садовых цветов, то лучше не соединять воедино гладиолусы с другими цветами. Они будут красиво смотреться в высокой упаковке. Из циний стоит собрать круглый букет. В этом случае упаковка будет на одном уровне с головками цветов. Соединять в одном букете георгины, бархатцы и астры специалисты не рекомендуют.

Советы флориста:
* Цветам нужна прохладная водопроводная вода. Ее должно быть немного, лишь бы хватало напиться цветам.
* Букет лучше ставить в вазу вместе с упаковкой.
* Менять воду, подрезать стебли и мыть вазу нужно каждый день, чтобы вода не закисала.
* Если ваза из пластика, ее рекомендуется мыть с белизной. Фарфоровые и хрустальные — с любым моющим средством.
* Для того чтобы продлить жизнь голландским цветам, можно в воду добавить специальный препарат, продающийся в цветочных магазинах.
* Ставя в вазу цветы в гофрированной упаковке, не забудьте ее нижнюю часть подвернуть, чтобы она не оказалась в воде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях