Общество
3321

Какие проблемы возникают у владельцев оружия

В основном его покупают для самообороны или охоты, реже — для коллекционирования

Купить ствол — это еще полдела. По закону владелец оружия несет за него ответственность, как административную, так и уголовную. Оружие нужно перерегистрировать, хранить в сейфе, перевозить в специальном чехле и т.д.



Контролирующие органы руководствуются Законом «Об оружии», а также большим количеством других документов — постановлениями правительства РФ, нормативно-правовыми актами субъектов, которые регулируют оборот оружия. Казалось бы, все манипуляции, связанные с оружием и патронами, прописаны, но на практике остается много вопросов.
Например, в законе четко не указано, каких размеров должен быть металлический ящик (или деревянный, обитый железом), в котором хранится оружие. Точно не указано место, куда необходимо его поставить.
— Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Так гласит Закон «Об оружии», — объясняет Ульяна Шульгина, старший инспектор отделения организации лицензионно-разрешительной работы МВД РБ.
При такой формулировке требований владельцы оружия вывели для себя свои неписаные правила.
Толщина железного листа, из которого изготовлен ящик для хранения, должна быть не менее трех миллиметров, чтобы металл трудно было отогнуть. Сейф обычно располагают в спальне, кладовой или в других помещениях, где бывают только домочадцы. Его обязательно крепят болтами к стене или к полу, чтобы оружие не унесли вместе с сейфом.
— Трудности для многих создает получение справки об акте обследования сейфа, это как камень преткновения, так как участковые милиционеры — очень загруженные делами люди, а их нужно найти и привезти домой, — делится опытом Виктор Неверов, продавец магазина «Стрелец», владелец оружия. — У меня тоже есть оружие, его я использую только для охоты.
Возникают проблемы и с регистрацией. Если у вас нет постоянной прописки, то вы не получите разрешение на оружие. В то же время человек, у которого погашена судимость, может стать обладателем ружья. Также существует разница между лицензиями на оружие для самообороны, для спортивной стрельбы или охоты, поэтому нужно заранее решить, хотите ли вы купить газовый револьвер, комплект «Оса» или ружье.
— В основном в нашем магазине покупают оружие для охоты: нарезное и гладко­ствольное, — говорит Виктор Неверов. — Газовое оружие и оружие травматического характера приобретают для самообороны. Оно пользуется спросом среди перегонщиков, тех, кому нужно охранять коттеджи, фермерские хозяйства.



Из-за того, что точно не прописан в законе механизм коллекционирования оружия, здесь также возникает много вопросов. Известно лишь, что, помимо разрешения от органов внутренних дел, необходима также лицензия от Министерства культуры России.
— Пытался коллекционировать, но бросил: для этого надо много денег, оружейную комнату и т.д., — рассказывает улан-удэнец Владимир Таргашев.
Каждый из владельцев, независимо от того, каким именно оружием он обладает, как законопослушный гражданин, должен понимать, что все многочисленные правила, прописанные в законе, нужно выполнять, чтобы безопасно сосуществовали вооруженные и безоружные люди.

Как приобрести?
Обычным гражданам — не сотрудникам правоохранительных органов, инскассаторам, ЧОПовцам — боевое оружие легально получить нельзя. Лицензия выдается — пользование только газовым, охотничьим оружием и травматического действия (с резиновыми пулями).
Легче всего получить «открытое» разрешение — оружие для самообороны (газовый пистолет, светопетарды, клинки). Лицензия дает право купить, хранить и носить с собой такое оружие. Она действительна в течение пяти лет, по истечении этого срока ее можно продлить.
Другой вид разрешения — на приобретение и хранение, но не ношение гладкоствольного оружия (охотничьи, спортивные ружья, стреляющие дробью, картечью) — выдается только при наличии охотничьего билета. Лицензия выдается на шесть месяцев, если за это время вы ничего не присмотрели, то придется разрешение сдать обратно и получать новое. Нарезное оружие можно приобрести, если вы не менее пяти лет имеете в собственности гладкоствольное оружие. Калибровое ружье также могут себе позволить те, для кого охота — это работа (необходимо предоставить соответствующие документы).

Какие документы необходимы для покупки
* Справка от психиатра, стоимость 35 рублей. Часы приема — ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Необходимо взять с собой мужчинам — военный билет, женщинам — паспорт. Тел. 21-96-73.
* Справка от нарколога, стоимость 40 рублей. Часы приема — с 8.00 до 15.40, кроме субботы и воскресенья.
* Справка формы 046. В поликлинике по месту жительства необходимо пройти «узких» специалистов — офтальмолога, хирурга, терапевта… Стоимость 178 рублей.
* Установить сейф, можно железный ящик, главное, чтобы он запирался на замок и был прикреплен к стене или полу.
* Показать сейф участковому. Он должен составить акт обследования условий для хранения оружия.
* Написать заявление в РОВД по месту жительства. Тем, кто хочет приобрести нарезное оружие, заявление необходимо подать в отделение организации лицензионно-разрешительной работы МВД РБ ( г. Улан-Удэ, Димитрова, 2а. Тел. 29-21-74).
* Заплатить госпошлину — 0,3; 1,2 МРОТ в зависимости от вида оружия (минимальный размер оплаты труда — 100 руб.)
* Не забудьте захватить две фотографии 3х4 (цвет не имеет значения), паспорт и его копию.
* Для приобретения охотничьих и спортивных ружей необходим охотбилет (ксерокопия).
* Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение 30 дней. При положительном ответе разрешение вы получите в течение двух недель.
* Чтобы вступить в Общество охотников, нужно внести 635 рублей и сдать охотминимум. Тел. 37-42-07, 44-29-77

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях