Общество
1958

Внутри — дерево, снаружи — пластмасса

Плюсы и минусы отделочных материалов

На Западе давно прошла «волна» гипсокартона. Там переключились на более современные отделочные материалы. Тем не менее у нас он очень популярен



Штукатурка — достаточно мокрый процесс, сопровождаемый грязью, трудоемкой кропотливой работой. По сравнению с ней гипсокартон выигрывает. Меньше уходит времени на отделку, да и одежду не замараешь.
В листах длиной 2,5 и 3 м, шириной 1 м 20 см и толщиной от 9,5 до 12 мм формуется гипсовая масса, которая находится между двумя слоями картона.
Гипсокартон — плоский и гладкий, хорошо обрабатывается, распиливается обыкновенной ножовкой. Материал прекрасно ложится на любую поверхность: дерево, кирпич. На него можно наклеить керамическую плитку, обои, нанести краску. Большой минус — ровные гладкие пластины достаточно хрупкие.
— У кого шустрые непоседливые дети, не стоит возлагать надежды на гипсокартон, — смеется Мунко Дугаров, архитектор. — Ребятишки могут сломать стену, пнув мяч или наехав велосипедом.
Чтобы решиться на такую классическую отделку, как штукатурка, нужно вначале найти хорошего штукатура. Квалифицированный мастер может не только качественно отделать стены, но и нанести декоративные пояса.
Сейчас популярны панели МДФ — прессованные ДВП, покрытые сверху декоративной пленкой, имитирующей любой рисунок. Такой материал удобно использовать при отделке прихожих, коридоров, там, где стены быстро пачкаются. Их достаточно протереть, чтобы навести чистоту.
Однако не надо забывать, что панели МДФ — искусственный материал. В формованных ДВП применяются различные смолы и химические вещества, а значит, они экологически не чисты.
— Для внутренней отделки лучше использовать натуральное дерево, — советует Дугаров. — Сейчас наблюдается большой ассортимент отделочных материалов из дерева, привычное название которым «вагонка», любого качества, на любой вкус и кошелек. Натуральное дерево смотрится хорошо в интерьере дома.
Для наружной отделки желательно применять материалы, которые в процессе эксплуатации не требуют большого ухода. Оштукатуренный крашеный фасад надо регулярно ремонтировать, красить. Поэтому хороши для этого облицовочные кирпичи, керамические плиты, виниловый и металлический сайдинг под имитацию деревянной доски.
Виниловый сайдинг представляет собой пластмассу. Прогнозный срок эксплуатации — 50 лет. Но если вспомнить, что шиферу предрекали жить всего лишь 15 лет, можно предположить, что виниловый сайдинг может продержаться гораздо дольше.
Первоначально он был изготовлен американцами и был рассчитан на теплую погоду. Сейчас в России налажено его производство, где суровые климатические условия учтены. Выпускают его даже в соседнем Иркутске. Тем не менее прочность фасада из такого материала хрупкая. На 30—40-градусном морозе при неправильном крепеже он может деформироваться.
Металлический сайдинг дороже и прочнее, но его внешний вид уступает виниловому.
Деревянная отделка красиво смотрится, когда свежая: получается яркий светлый фасад. Но дерево требует ухода. Со временем оно темнеет и даже под нанесенным лаком теряет вид.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях