Общество
2957

Дацан разрешил построить Сталин

Власти уступили просьбам верующих, преследуя свои цели в борьбе с религией

К 60-летию иволгинского дацана почтут память всех его основателей

br
Далай лама ХIV" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

— Шла война, в каждой семье были репрессированные или воевавшие на фронте. Помолиться за их здоровье или хорошее перерождение негде. Священные книги бросили в гараж МТС, чтобы машинное масло ими вытирали. Ступить некуда, весь пол покрыт страницами с молитвами. Дацан начинался вон с того маленького домика, он до сих пор стоит за котельной. Тридцать пятый номер, кажется. Я туда молоко и еду ламам носила, ведь среди них были братья моего дедушки, — вспоминает Евгения Бальжировна Ринчинова.
Бороться с авторитетом лам среди населения коммунистам стало особенно трудно после патриотического воззвания лам о помощи советской Родине и Красной Армии. В 1944 году в Фонд обороны от верующих буддистов поступило 353,1 тыс. руб. Крупные суммы лично внесли ламы, только дид-хамбо Галсанов Хайдуп с начала кампании собрал и сдал в Госбанк 90 тыс. рублей и получил благодарность от Сталина.
В одном из секретных отчетов доложили, что 7—9 марта 1945 года лама Дамчиев провел молебен, особо подчеркивалось присутствие 8 комсомольцев, 2 коммунистов и 30 школьников. «Считаю возможным открыть 2 буддийских храма, это парализует организацию ламами исполнения молебствий», — писал уполномоченный по делам религии тех лет.
Имя Сталина парадоксальным образом связано с историей иволгинского дацана. Один из старейших лам Манжап Мархаев вспоминал, что дид-хамбо Галсанов познакомился со Сталиным задолго до войны на аудиенции у Ленина, где Агван Доржиев доказывал гуманность буддизма.



Во время войны Галсанов увидел, как после речи Сталина на параде поп благословил уходящих солдат. Лама добился встречи с вождем, который вспомнил аудиенцию у Ленина. Сталин потребовал, чтобы под просьбой к нему о строительстве буддийского храма было 16 подписей. Оставалось найти тех, кто не побоится репрессий за веру.
— Когда Галсанов приехал в Улан-Удэ и стал искать людей, то все боялись. Дандарон его первым поддержал и написал с ним бумагу. В первую ночь 16 подписей не собрали. Молодые не подписывали, т.к. старики не разрешили: «Если что, пусть мы пострадаем». Потом старики сказали, что в Верхней Иволге много пришедших из тюрем старых лам, отсидевших по 10 лет. Они согласились и подписались. 5—6 стариков с гэбши Галсаном Хайдубом поехали в Москву, и Сталин дал разрешение, — вспоминал Манжап-лама.
Воодушевленные верующие начали собирать деньги и культовую утварь. На пожертвования был куплен дом, которому придали вид дацана. Старики — плотники, печники — добровольно приходили на работу. 78-летний Бадма Дондуков пришел пешком за 30 км. Кто не мог строить, приносил продукты, деньги на строительство. По иронии судьбы место для будущего храма выделили на пастбищах сельхоз­артели имени Сталина.



— Вроде Сталин разрешил строить дацан, а сельхоз­артель его имени не захотела отдавать под храм хорошие пастбищные угодья. Вот и загнали дацан на нынешнее место, болотистое и сырое… — вспоминает 80-летняя Молон Дашинимаева.
Позже вокруг дацана вырастет целый поселок, за которым так и осталось имя Сталина. В нем вопреки атмосфере воинствующего атеизма стали селиться родственники лам и все, кто хотел быть ближе к храму.
12 декабря 1945 года был открыто проведен первый Сахюусан хурал. В феврале 1946 года новогодние богослужения прошли по всем правилам религиозно-обрядового ритуала. Началось массовое паломничество верующих из всех районов республики. В высокие партийные кабинеты летели донесения, что если в 1946 г. в хурале принимало участие до 1000 человек, то в следующем году уже до 3000 верующих.
— Я ребенком не осознавал, что идет не просто строительство дацана, а возрождение буддизма. Сейчас вспоминаю согнувшихся до земли стариков и лам. В послевоенной разрухе, рискуя вновь попасть в жернова репрессий, они заложили основы для возрождения духовности для нас, своих детей и внуков, — говорит пенсионер Бадмажаб Гармаевич Ринчинов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях