Общество
3095

Монголия задружила с Японией

Недавно в соседней стране побывал японский премьер Д. Коидзуми. Сюда прибыли <br>
с деловыми визитами 80 японских парламентариев. Таких интенсивных политических контактов Монголия не имеет ни с одним из других зарубежных государств

10—11 августа по приглашению главы правительства Монголии М. Энхболда официальный визит в Улан-Батор нанес премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Характер взаимоотношений между Монголией и Японией в ХХ веке был разным: от вооруженного противоборства до сотрудничества и партнерства

с Монголией" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

На этот раз глава монгольского государства выразил глубокую благодарность японскому народу за поддержку демократических преобразований в Монголии и оказание помощи. Премьеры были едины во мнении, что сотрудничество стран в ближайшие 10 лет будет расширяться, и в основном по четырем направлениям.
Первое — продолжить стабильное политическое сотрудничество. С 1990-го по настоящее время проведено 11 встреч высших руководителей двух стран.
Второе — в экономическом сотрудничестве придерживаться принципа взаимной выгоды и повышения эффективности. В начале 90-х правительство Японии вместе со Всемирным банком выступило инициатором формирования международного механизма помощи Монголии. Так появились страны-доноры Монголии в рамках «большой семерки», к которой позже присоединились другие страны и международные организации. Их многократная финансовая поддержка помогла выйти стране из глубокого экономического кризиса. Теперь акцент будет сделан на увеличение кредитов и инвестиций.
Третье — сотрудничество в гуманитарной сфере: обучение современным методам управления молодых специалистов среднего звена как из центра, так и из аймаков. Будет увеличен контингент монгольских студентов и аспирантов, обучающихся в Японии. Импульс развитию двусторонних связей, общению граждан двух стран придает объявленный в Монголии 2006 год Годом Японии. Японцы посещают Монголию без виз. Ежегодно сюда приезжают 12000 туристов из Страны восходящего солнца. В повестке дня — введение безвизового режима для монголов при поездке в Японию.
Четвертое. Стороны договорились всемерно поддерживать деятельность друг друга в региональных и международных организациях. К разработке 10-летней программы монголо-японского сотрудничества приступают министерства и ведомства обеих стран. Она будет принята во время визита президента Монголии в Японию, намеченного на февраль 2007 года.

Сотрудничество в цифрах
 В 1991—2004 годах Япония выделила 1,3 млрд. долларов США, в том числе 53,4 процента — безвозмездная помощь, 28,3 — льготные кредиты, 18,3 — на техническое сотрудничество. Объем японских кредитов и помощи составляет 50 процентов общего объема иностранной помощи.
 206 тысяч монгольских граждан обучаются в японо-монгольском центре в Улан-Баторе по направлениям — бизнес, информационные технологии, изучение японского языка.
 В 2004 году правительство Японии приняло специальную программу помощи Монголии, рассчитанную на 5 лет. Ее основные направления — подготовка кадров, поддержка развития села, инфраструктуры, охрана природы.
 Япония занимает пятое место в торговле Монголии с зарубежными странами после Китая, России, США и Республики Корея.
По материалам Департамента информации и печати МИД Монголии.
Улан-Батор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях