Общество
1582

Пострадавших атакуют юристы

Интересы пострадавших 9 июля в авиакатастрофе А-310 <br>
в Иркутске будут представлять зарубежные юристы

По предварительным подсчетам, семьи погибших смогут получить порядка одного миллиона долларов, выжившие — в пределах 500—800 тысяч



— Пока я ничего конкретного сказать не могу, — прокомментировал в понедельник Сергей Марач, начальник локомотивного депо Улан-Удэнского отделения ВСЖД, один из пострадавших в катастрофе. — Если честно, звонят очень часто — и представители каких-то юридических компаний, и просто отдельные адвокаты с предложениями представлять наши интересы. Но пока никто ничего конкретного не предлагает, даже не обозначает круг вопросов по телефону, все — при личной встрече.
Сергей Марач, можно сказать, «родился в рубашке». Ему повезло трижды: опоздал на посадку, сел не на свое место и удачно выпрыгнул из горящего самолета.
— Когда мы провожали его в командировку, свекровь, моя мама, пожелала ему «удачно слететь», — вспоминает Татьяна Викторовна Марач. — Тогда мы просто посмеялись над этой ошибкой, а теперь получается, что эти слова оказались пророческими, ведь действительно удачно буквально слетел с самолета.
9 июля Сергей Марач возвращался из Москвы после командировки. Известие о трагедии застало семью врасплох примерно в половине десятого утра, позвонила жена коллеги Сергея Марача из Слюдянки. Она сообщила о происшедшем и рассказала, что Сергея Николаевича увезли в областную клиническую больницу. По рассказу супруги Татьяны Викторовны, они сразу начали названивать в Иркутский аэропорт, однако там не только не давали никаких сведений, но сначала отрицали и сам факт трагедии.



По рассказу Марача, после первого толчка он потерял сознание, а когда очнулся, все было затянуто дымом. И потом вроде как привиделось, «что кто-то машет рукой». Когда добрался до люка, показалось, что такая высота, с трехэтажный дом. Он даже не успел обдумать, как прыгать, его столкнули, люди сзади напирали. Как прыгнул, не помнит, был в шоковом состоянии.
Домой Сергей Николаевич вернулся в 20-х числах июля. Еще месяц ему предстоит провести на больничном, из-за повреждения позвоночника до сих пор приходится ходить в фиксирующем корсете. Но врачи уже разрешили водить машину, хоть и не более трех часов в сутки.
О том, что его интересы, так же как и других пострадавших, хотят представлять зарубежные юридические компании, Сергей Марач знает давно. Правда, относится к этому с изрядной долей скептицизма — слишком уж часто звонят, ничего толком не говоря и требуя персональной встречи. По слухам, обещают, что за услуги возьмут не менее 25 процентов от суммы компенсации, плюс придется еще около 20 процентов заплатить налогов. Стоит ли связываться в итоге с судебными тяжбами, он пока не решил.



Не добавляет оптимизма и неисполненное обещание авиакомпании «Сибирь» заплатить каждому из пострадавших как минимум по 20 тысяч рублей компенсации. Эти слова так и повисли в воздухе, говорит Сергей Николаевич.
По последним данным, в качестве соискателей на представление юридических интересов пострадавших фигурируют уже три адвокатские конторы — американская, английская и мексиканская, не считая множества частных юристов. Семьи в растерянности и пока еще ничего не решили, говорит Олег Маглаев, чья жена, Аюна, погибла 9 июля.
Это будет первый в российской практике случай, когда по­страдавшие в авиакатастрофе люди потребуют финансовой компенсации от страховых компаний. Сложность заключается еще и в том, что пока не совсем ясно, в суд какой именно страны следует подавать иски — аэробус А-310 производства Франции, запчасти к нему из США, а обслуживался лайнер в Германии, сообщают СМИ. Но у американских адвокатов не вызывает сомнения, что первоочередная ответственность лежит на их соотечественниках, рассказывает Роман Буянов, иркутский юрист, представляющий интересы американской компании «Speisep Krause».
Контактный телефон Буянова Романа Викторовича (8-395-2) 65-52-87, сайт в Интернете www. irkutsk 778.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях