Общество
1661

Битва за трущобы

Аварийные квартиры кяхтинцев отдают военнослужащим-контрактникам

— 15 декабря я должна уйти на улицу в морозы
с 76-летней больной матерью, — вытирает слезы Маргарита Доржитарова, завуч кяхтинской школы № 1, которая по решению суда должна освободить квартиру для семьи военнослужащего-контрактника. — Никакого значения, оказывается, не имеет, что мама — труженик тыла, а я учу детей тех же военнослужащих




30 семей, жителей площадки «Ж» города Кяхты, решением суда выселяют из квартир без предоставления другого жилья. Еще для 120 суд вынесет подобные решения. В итоге около 300 семей, а это почти тысяча человек, ожидает такая же участь. Их аварийные крыши над головой нужны контрактникам, которые служат в новом полку Кяхтинского гарнизона. Если для холостяков построено современное общежитие, то семейным нужно было найти квартиры. Вот их и нашли. «Все делается по закону, отселению подлежат люди, ранее незаконно занимавшие жилые помещения», — сообщили «ИП» в пресс-службе СибВО.
Деревянные дома барачного типа были построены как временное жилье для военнослужащих еще сорок лет назад. Долгое время они пустовали, стали разрушаться. Чтобы сохранить, воинская часть сдала их в аренду гражданским.
— Наша квартира была в ужасном состоянии: отсутствовали стекла, двери, раковины, унитаз, розетки, патроны, в туалете не было пола, — вспоминает Нелли Петросян, домохозяйка. — Мы как могли приводили ее в божеский вид за свой счет, чтобы жить. Тогда нас не предупреждали, что мы обязаны возвратить жилье балансодержателю — Кяхтинской КЭЧ.
Бараки и сейчас находятся не в лучшем состоянии. Жители площадки «Ж» не любят дожди. После ливней в квартирах стоит настоящий потоп. Рассказывают, как в одной упал потолок. Балки рухнули рядом со спавшим в кроватке младенцем. Хозяева сами отремонтировали потолочное покрытие и продолжают до сих пор там жить.
За все годы ни разу не проводился капитальный ремонт бараков, но люди рады и этому жилью. В жилищном фонде Кяхты свободной жилплощади нет.
— Недавно у нас сгорел дотла дом барачного типа. Без жилья остались бюджетники: врачи, учителя, — рассказывает Виктор Шишов, мэр города. — Мы вынуждены были обратиться к руководству воинской части, чтобы помогли разместить людей. Те взамен предложили настоящие трущобы. Другого жилья в городе нет.
На руках у жителей бараков краткосрочные договоры аренды. С такими же документами к ним приходят контрактники.
— Говорят, ничего не знаем, выселяйтесь, — рассказывает Римма Папкина, пенсионерка. — Естественно, у нас перебранка началась. Они стали запугивать нас, угрожать, что сломают дверь, а наши вещи вместе с детьми выбросят на улицу.
Люди на грани нервного срыва. Того и гляди, конфликт, возникший из-за квартирного вопроса между военными и гражданскими, выльется в открытое противостояние.
— Мы не хотим ждать, пока нас всех выселят из наших жалких квартир, на которые смотреть-то страшно, не то что жить, — говорит Нелли Петросян. — Нам некуда идти из своих трущоб. Разве что в палаточный городок…

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях