Общество
1346

Конфликт глазами наших земляков

Многие бывшие россияне, живущие в Израиле, ощущают последствия войны на себе

Многие бывшие россияне, живущие в Израиле, ощущают последствия войны на себе



— Во-первых, не Израиль начал эту войну. Во-вторых, террористические выходки, которые устраивает в нашей стране организация «Хезболла», не должны оставаться безнаказанными. Россия тоже вела войну в Чечне, чтобы искоренить терроризм. Я тоже хочу, чтобы террористы не нападали на нас, и поэтому поддерживаю наше правительство в этой войне, — считает Ольга Вельман, уроженка Бурятии, ныне живущая в Израиле.
Ольга раньше жила в северной части страны, после начала боевых действий ее семья переехала на юг, в город Беер Шева.
— Здесь войной даже и не пахнет. Все живут обычной жизнью, разве что больше смотрят новости, — говорит Ольга.
В русскоязычном сегменте Интернета особым спросом пользуется живой журнал sestra_milo.livejournal.com, который ведет медсестра из города Нагарии. Как пишет «Коммерсантъ-Власть», с началом военной операции Израиля в Ливане в Интернете появилось немало страниц, так или иначе связанных с событиями, разворачивающимися на Ближнем Востоке. Самые посещаемые ресурсы — сетевые дневники (блоги) очевидцев войны. Вот отрывки из сетевого журнала бывшей россиянки из Нагарии:
«…Бомбят. Сильные взрывы вокруг, дом трясется. Раздумываю, где ложиться спать. В северной спальне, рядом с мужем, чтобы если что, то вместе, или на ребенкином матрасе в убежище, чтобы если что, то хотя бы один остался.
…Снова сильный взрыв где-то рядом. Твержу себе — это мы их, это мы их! Но, к сожалению, это больше похоже, что нас».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях