Общество
1406

«Айдаев, выходи!»

— требовали владельцы «нахаловок», устроившие пикет перед администрацией Улан-Удэ утром 11 августа

— Мы несколько дней жили в палатке с полуторагодовалым ребенком. Теперь поселились в заброшенном доме, там никаких условий нет. Остается надеяться на нашу власть, чтобы она дала нам жилье, они же сами живут нормально, а нас выгоняют. В деревне никакой работы нет, мы приехали сюда, в нашу столицу, устроились, а нам дом снесли. Ребенок наш — бомж и мы — бомжи, не нужны никому. Судебные приставы вообще нам сказали, чтобы мы отдали его в детдом, а сами жили, где хотели, — рассказывают Руслан и Анна Идамжаповы




О ни и их товарищи по несчастью вышли на пикетирование мэрии, чтобы заявить о своих правах и отстоять свои дома и участки. Порядка тридцати жителей Новой Комушки, Солдатского и других мест, где осуществляется принудительный снос домов, хотели донести свои проблемы до ушей городской власти.
Незадолго до дня пикета жители самостроек встречались с чиновниками мэрии, но никакого решения их вопрос так и не получил, поскольку Геннадий Айдаев, мэр Улан- Удэ, в данный момент находится в отпуске.
— Таких, как мы, к Айдаеву не пускают, — переговаривались пикетчики.
Они попытались прорваться на крыльцо администрации, но выставленное оцепление сотрудников милиции не пропускало их. Обстановка накалилась. Вновь началась традиционная толкотня «стенка на стенку».
— Это провокация! Это журналисты вас на милицию гонят, хотят, чтобы на телевидении была красивая картинка, им нужны жареные факты, — заорал представитель Союза коммунистической молодежи, отказавшийся представиться. За телевизионщиков вступился Алексей Фишев, журналист ТРК «Ариг Ус», возникла перепалка.
Пикетирующие начали апеллировать к сотрудникам милиции.
— Вы, наши ребята, нас же бьете, руки заламываете, — раздавались голоса.
Подполковник МВД, руководивший оцеплением, пригрозил доставить особо ретивых обвинителей в отдел, заявив, что они клевещут на милицию, дескать, руки «нахаловщикам» выкручивали не они, а судебные приставы. В ответ пикетчики начали размахивать вырезками из газет, на которых парни в милицейской форме разгоняли самовольных застройщиков.
— Власть, которая не занимается решением проблем народа, должна быть переизбрана, — заявил приехавший на пикет Лазарь Бартунаев, лидер республиканского «Яблока».
Он сравнил ситуацию с «нахаловками» с конфликтом вокруг общежития Тонкосуконной мануфактуры, когда лишенные крова люди отстояли свои права на жилище.
— В этот раз также необходима консолидация. Несколько человек ничего не решат, поэтому надо сейчас в массовом порядке через прокуратуру, судебные органы принудить власть узаконить ваши дома и участки, — сказал Лазарь Бартунаев.
Итогом трехчасового стояния у мэрии стала договоренность о сотрудничестве жителей самостроек с правозащитниками из «Яблока». А наиболее решительно настроенные пикетчики предложили поставить свои палатки на площади Советов, так как жить им все равно негде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях