Общество
1389

Путинский миллион пойдет на историю

В Оронгое учителя и школьники будут создавать музей-усадьбу

Школу в селе Оронгой видно издалека. Нарядное желто-розовое здание возвышается над обычными деревенскими домами как огромный лайнер. Для села школа не только место, где выучилось не одно поколение сельчан. Она хранительница памяти. В четырех школьных музеях — материалы о людях и событиях, история Оронгоя



2005—2006 год для учителей-оронгойцев был особенно напряженным. Коллектив в рамках национального проекта «Образование» боролся за путинский миллион. Из всех школ республики — а их более трехсот — на деньги президента могли претендовать те, кто внедряет у себя инновационные образовательные технологии. Таковых по Бурятии насчиталось порядка тридцати.
— Мы сели и подумали, что же мы можем предложить, чтобы заработать эти деньги. Решили воспользоваться тем, что школа уже накопила за свою 100-летнюю историю, — рассказывает завуч Эльвира Бальжинимаева. — У нас действуют четыре музея: истории школы и села, литературы и искусства Бурятии, боевой и трудовой славы Оронгоя. Для обычной школы это очень много.
Недавно здесь появился еще один музей, которым ученики и учителя особенно гордятся. Он находится под открытым небом у субургана в местности Улзын-Добо. Дело в том, что Оронгой — родина Пандито Хамбо ламы XII Даши-Доржо Итигэлова. В строительстве субургана и музея-комплекса участвовало все село. Сегодня экскурсии для приезжих туристов проводят сами школьники.
Окончательно проект, разработанный сельскими педагогами, стал называться «Оронгой-Тур». В его основу школа положила музейную педагогику. Учителя вместе со своими воспитанниками собираются «осовременить» внешний вид накопленных музейных материалов: вместо рукописных планшетов и самодельных стендов появятся новые.
— То, что сейчас висит на стенах, не смотрится и не воспринимается, — поясняет Эльвира Васильевна. — Мы планируем купить специальную технику, у нас будет мини-типография.
По задумке авторов, все материалы в окончательном варианте должны будут выставлены на трех языках — русском, бурятском и английском. Все видеоархивы переведут в цифровой формат. В идеале три музея, находящиеся сейчас в здании школы, будут размещены в отдельном помещении. Оно и станет своеобразным музеем-усадьбой.
После проведенных экспертиз и защиты проекта заветная мечта педагогического коллектива осуществилась: они вошли в число тех, кто будет осваивать деньги президента РФ. Причем в рейтинге из 29 школ оронгойцы попали в первую десятку.
— На этот миллион у нас уже расписан бизнес-план. Объем работы огромный. Сегодня школа уже получила оборудование и мебель, — говорит завуч Галина Будаева.
Сам проект рассчитан на четыре года. Однако для его окончательного осуществления потребуется еще 800 тысяч рублей. К реализации проекта активно подключились и школьники. С такими учителями, которые буквально горят на работе, и учиться интересно, замечают они. В летние каникулы многие дети приходят сюда. В кабинете информатики ребята работают над созданием собственного сайта. Школа-миллионер должна иметь свой интернет- ресурс, убеждены они.
Сюда не раз приезжали разные делегации. В июле ее посетил полпред СФО Анатолий Квашнин, сегодня Агентство инновационных и высоких технологий проводит здесь семинар. Эксперты агентства высоко оценивают школу и ее влияние на Оронгой в целом:
— Я думаю, есть все основания верить, что через год-два-три мы увидим совершенно другое поселение, — убеждена Людмила Сандакова, профессор, доктор философских наук, эксперт Агентства инноваций и высоких технологий. — У них есть школа с хорошими, инициативными учителями, есть гражданские сообщества, которые проявили свою зрелость, участвуя в разработке и реализации программы развития. У этой школы очень большое будущее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях