Общество
1325

Зачем ГИБДД останавливает машины

«В каких случаях инспектор ГИБДД имеет право останавливать мою машину?<br>
Владимир Севостьянов, г. Гусиноозерск».

«В каких случаях инспектор ГИБДД имеет право останавливать мою машину?
Владимир Севостьянов, г. Гусиноозерск».


— Законодатель четко определил случаи, в которых транспортное средство может быть остановлено, — рассказывает полковник Виталий Долбанов, врио начальника УГИБДД МВД РБ. — Однако одной из проблем, с которой приходится сталкиваться сотрудникам Госавтоинспекции, является несогласие водителей на необоснованные, по их мнению, остановки транспортных средств. Основанием является:
1. Есть данные, что автомобиль, возможно, использовали при совершении преступления или он находится в розыске.
2. Водитель или пассажиры нарушили правила дорожного движения.
3. Водитель и пассажиры стали свидетелями ДТП, административного или иного правонарушения и их нужно опросить.
4. Требуется автомобиль или водитель для оказания помощи участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.
5. Если есть решение суда, транспортной инспекции, прокуратуры, муниципалитета и других уполномоченных государственных органов об ограничении или запрещении движения.
В остальных случаях проверка документов на право пользования и управления автомобилем, а также осмотр груза проводятся на стационарных постах ДПС. В иных случаях остановка транспорта расценивается как нарушение служебной дисциплины.
При обращении к водителю сотрудник милиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию. Затем он обязан сообщить о причине остановки автомобиля. По всем вопросам, касающимся деятельности ГИБДД, жители и гости республики могут обращаться к руководству Госавтоинспекции по адресу: 670045, г. Улан-Удэ, ул. Шаляпина, 18, или по телефону доверия 55-31-25.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях