Общество
998

Две золотые медали Валентины Протасовой

Весомый вклад в успешное выступление российских спортсменов на чемпионате и первенстве мира, который проходит в Загребе, внесла наша землячка Валентина Протасова, завоевавшая сразу две золотые медали

В споре юниорок в стрельбе на дистанции 50 метров из малокалиберной винтовки Валентина успешно отстрелялась и в личном, и в командном зачетах. Сперва, выбив из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лежа 592 очка из 600 возможных, она уверенно заняла первое место. Это на три очка больше, чем у ее соотечественницы Дарьи Вдовиной и Даниэлы Рос из Израиля, которые соответственно стали серебряным и бронзовым призерами первенства мира.
Затем в составе юниорской сборной России Валентина Протасова вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Россиянки на троих набрали 1764 очка, оставив на втором месте израильтянок (1752) и на третьем норвежек (1750).
Вместе с чемпионкой мира этот успех празднуют ее наставник Олег Перелыгин и весь стрелковый спорт Бурятии.