Общество
1939

Чем заполнить дорожный кошелек

Как и какие деньги везти, отправляясь в отпуск за рубеж

Самый главный вопрос для тех, кто начинает укладывать чемоданы: в какой валюте везти с собой деньги и как их сохранить? Пользоваться наличными удобно, но небезопасно. Пластиковые карточки и дорожные чеки тоже имеют ряд преимуществ и неудобств



В наличии наличные
Самый древний способ перевозки денег — наличные. Приятно чувствовать тяжесть кошелька и сознавать свою свободу от банков и банкоматов. В какой валюте вы повезете свои запасы, зависит от того, куда отправляетесь. Самые популярные направления у туристов из Бурятии -— Маньчжурия, Монголия и Китай, автобусные туры по Европе.
— В Маньчжурию берите, конечно же, рубли. Если едете в Харбин, на Желтое море или в Пекин — доллары, в Монголию — доллары или рубли, — советует Инга Доржиева, директор туристического агентства «Весь мир». — В Турцию лучше везти доллары, хотя доллар и евро там принимаются примерно по одному курсу. А вот в страны Европейского союза — евро.
Наличными удобно расплачиваться за такси, в магазинах, ресторанах, совершать покупки на рынке или в лавках. Это еще и возможность купить какую-нибудь мелочь по пути: мороженое, лимонад, понравившийся сувенир. Однако здесь расслабленного путешественника нередко и подстерегают опасности. Наличные воруют, и от этого никто не застрахован.
В автобусные туры бывалые туристы рекомендуют брать наличные. Ангелина Таряшинова, менеджер агентства «БурятИнтур», сама недавно проехала автобусным маршрутом по Польше, Германии, Бельгии, Голландии и Франции.
— Все в основном брали с собой наличные и только в евро. Времени было мало и жили в основном в пригороде, в маленьких гостиницах. У нас одна женщина брала с собой карточку, но так и не нашла времени снять с нее деньги. Очень удобно, когда есть какая-то сумма в мелких купюрах.
Ангелина Петровна советует не носить в одном кармане все деньги и документы, для безопасности лучше держать их в разных местах.
Если вы, просчитав все минусы и плюсы, все же решили взять с собой наличные, имейте в виду, что провезти через границу без декларации можно лишь сумму до трех тысяч долларов. А вывоз наличными суммы свыше 10 тысяч долларов таможенные правила России вообще запрещают. Так что если вы хотите совершить за рубежом какую-то крупную покупку, стоит подумать о другом варианте перевозки денег.

Электронный кошелек
Те, кто уже пользовался пластиковыми картами, вполне оценили их удобство. Во-первых, не надо декларировать деньги при перевозке через границу, во-вторых, ввезти можно любую сумму. Сервис, существующий за границей, позволяет расплачиваться картой в магазинах, ресторанах, гостиницах. Среди множества существующих платежных систем во всем мире большей популярностью пользуются VISA и MasterCard.
— Не обязательно класть на карточку доллары или евро. Чтобы не потерять на конвертации, положите рубли. За границей банкомат автоматически пересчитает курс и выдаст энную сумму в национальной валюте той страны, где вы находитесь, — говорит Туяна Цыренова, начальник отдела розничного бизнеса «РусьБанка». 
Кроме этого, ваши друзья или родственники могут, находясь здесь, пополнить ваш изрядно поредевший в путешествии карточный счет и через несколько дней вы сможете продолжить вояж.
За оформление карты и открытие банковского счета в улан-удэнских банках берут различную плату. В среднем — от пяти долларов и выше. На оформление потребуется до десяти дней. Несмотря на несомненные достоинства, банковская карточка — это все же и дополнительные траты: за снятие наличных в банкоматах могут удерживать до одного-двух процентов от снятой суммы, а в отелях, ресторанах, туристических центрах могут взять и до пяти процентов за каждую операцию.
Карточку можно потерять или сломать, ее могут просто украсть. Тогда получить наличные за границей станет невозможно. Чтобы восстановить пластиковый кошелек, придется вернуться на родину.

Чековая безопасность
Еще один из способов безналичной перевозки денег — дорожный чек. Чек — это платежный документ, применяемый как средство международных расчетов. На нем указываются компания, которая его выпустила, название и номинал валюты, серия, номер и, самое главное, ваша личная подпись. Последнее — гарантия того, что ценной бумагой посторонний не воспользуется. При обналичивании вам придется не только расписаться, но и предъявить удостоверение личности. На территории России можно стать владельцем чека компании American Express. Чеки выпускаются номиналом в 50, 100, 500, 1000 долларов или 100, 200, 500 евро. Вывезти из России можно сумму, превышающую 10000 долларов США. Вывозимую сумму надо задекларировать.
Если вы не использовали во время путешествия деньги, можете хранить их в чеке сколько угодно.
— За границей некоторые магазины, рестораны, гостиницы принимают дорожные чеки для оплаты своих услуг. Причем сдача может выдаваться в национальной валюте. Специалисты отдела валютных и неторговых операций Бурятского отделения Сбербанка России советуют, отправляясь за рубеж, обязательно узнать, где, в каком месте можно обналичить деньги. Если вы потеряли чек, то компания American Express обещает восстановить его в течение 24-х часов.
Среди самих туристов и тур-операторов нет единого мнения в том, что лучше — пластиковая карта или дорожный чек. Единодушны они только в одном: при себе в запасе всегда надо иметь некоторую сумму наличных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях