Общество
1680

В гостях у «человека тысячелетия»

Столица Монголии превратилась в город зарубежных гостей

«Обратным нашествием в столицу» полушутливо называли свой визит в Монголию гости и туристы, наводнившие Улан-Батор в дни празднования 800-летия Монгольской империи. На ее картах иностранцы ищут границы своих стран, 800 лет назад похожих на небольшие области



Разноязыкий говор неумолчно стоит в раскаленном воздухе, монгольская речь почти теряется среди английской и немецкой, русской и турецкой, китайской и корейской. После этого уже не кажутся экзотикой индусы, неспешно идущие поклониться к мавзолею Чингисхана. Только в официальном списке приглашенных числилось 300 почетных гостей из 30 стран. К тому же на время празднования упростили выдачу виз иностранным туристам.
— Если закрыть глаза, невозможно понять, в какой стране находишься. Так было и 800 лет назад в Монгольской империи из сотни народов, — рассуждает чешка Петра.
Такой размах празднования 800-летия Монгольского государства был задан ООН еще в прошлом году. Резолюция 60-й сессии Генеральной ассамблеи высоко оценила вклад в историю кочевой цивилизации и лично Чингисхана как «человека тысячелетия». Поэтому торжественное открытие мероприятий, посвященных исторической дате, началось 1 января 2006 года.



С этого дня каждая монгольская семья повесила национальный флаг на доме или на балконе. Многие машины украшены маленькими флажками и даже огромными стягами. От большого количества дипломатических автомобилей постоянно возникали пробки. Самой большой делегацией стала российская, которая успела провести переговоры. Во время встречи премьер-министра РФ Михаила Фрадкова с монгольским коллегой Энхболдом подписано три межправительственных соглашения, в том числе о поставке пшеницы. А с монгольской стороны прорабатывается вопрос поставки в Бурятию 14000 голов грубошерстных овец. В этих переговорах принял участие министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Кроме того, готовится к подписанию межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения. Среди высоких гостей замечены Олег Дерипаска, президент компании «Базовый элемент», и Роман Денискин, гендиректор ЗАО «Северсталь-ресурс». Члены российской делегации возложили венки к памятнику Сухэ Батору и Георгию Жукову, командовавшему объединенными войсками во время боев на Халхин-Голе. Завершилась программа пребывания россиян в Монголии приемом Михаила Фрадкова в фешенебельном отеле «Чингисхан».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях