Общество
1635

Мы все больны футболом

Страсти мирового чемпионата доносятся из далекой Германии до бурятских болельщиков

На нынешнем чемпионате мира по футболу многим нравится молодая и техничная команда Испании
Кто-то ищет секрет их успеха в амбициях игроков, а кто-то — в предсказаниях Нострадамуса. Неоднозначно воспринимается сборная Бразилии. Одни думают, что это команда «толстяков и стариков», другие считают, что одно имя Рональдиньо пугает соперников.Играющие «по-русски» украинцы своей нестабильной игрой потрепали много нервов своим российским поклонникам. Болеют за них не только из-за славянской солидарности, но и надеясь на то, что и сборная России будет воодушевлена их успехами.Другая, азиатская, солидарность направляет взоры болельщиков на Южную Корею и Японию. Однако обе азиатские команды так и не сумели пробиться в 1/8 финала первенства, уступив места более удачливым участникам.

Юный фанат надеется на Хиддинга
Восьмиклассник Денис Карбаин о футболе знает все. И днем, и ночью вместе
с отцом он смотрит футбольные матчи, самый запоминающийся из которых матч между Испанией и Украиной. Причину российского провала Денис видит в отсутствии в нашей сборной настоящих игроков. Как и все, Денис надеется на нового тренера из Нидерландов Гуса Хиддинка, который подписал контракт
со сборной России. Многие говорят, что это тренер, который творит чудеса.


Победа будет за Испанией — так предсказал Нострадамус
Победит на чемпионате мира по футболу сборная Испании, уверена Василина, ученица 11 класса. Ее уверенность не случайна. Василина слышала, что сам Мишель Нострадамус, великий пророк, еще в средние века предсказал это. Так что болеет школьница только за Испанию: какой смысл переживать за других, когда результат уже ясен. Так что азартные люди могут уже сейчас бежать в букмекерские конторы и ставить на победу испанцев. Хотя предсказанного великим прорицателем конца света так и не было. К сожалению, когда же чемпионом мира станет Россия, не известно никому.


«Сборная Бразилии?Терпеть не могу!»
— Бразильцев терпеть не могу на этом чемпионате, говорит Денис Пономарев, водитель. — Команда у них возрастная — «толстяк» Роналдо, старичок Кафу, не думаю, что они способны повторить свой предыдущий успех. Французы — это даже не бледная тень великой сборной 1998—2000 годов, это вообще никакая команда, им надо срочно омолаживать состав. А то создается впечатление, что сборная Франции законсервировалась.В 2002 году Денис болел за хозяев чемпионата и был очень рад, когда Южная Корея дошла до полуфинала.— Когда на прошлом чемпионате прорывались корейцы и японцы, это было здорово, — считает он. — Жаль, что сборная Южной Кореи так и не вышла из группы.Реальные шансы, по мнению Дениса, есть у Испании — они в отличие от многих сборных быстро обновили свой состав, там сейчас много молодых и амбициозных игроков. Много молодежи и у Германии, но Денис думает, что их тренер Юрген Клин-сманн не имеет еще достаточного опыта, чтобы вести национальную команду.


Сборная Украины отомстит за Россию
Многие любители футбола болеют на чемпионате мира за наших соседей, украинцев. Некоторые считают, что Украина имеет реальные шансы стать лидером этого сезона. У нее хорошие спортивные кадры, Шевченко например.К таким болельщикам относятся Слава и Сергей, курсанты. Перед просмотром футбольных матчей их не останавливают ни ранний завтрашний подъем, ни родительское ворчание. Для них футбол как обязанность. «Приходится смотреть», — говорят они.


Игра в футбол — неженское дело
Ольга Андреева (справа) и ее подруги Саяна Цыбикова (слева), Бэлла Жербаева (в центре) учатся в БГУ на спортивном факультете. Занимаются девушки контактными видами спорта — таэквондо, дзюдо и боксом. Но не чужд им и футбол. Нравятся им Бразилия, Португалия, Англия и Италия.Ольга Андреева подходит к просмотру матчей с профессиональной точки зрения:— Любое спортивное соревнование, тем более чемпионат мира, это зрелище, это накал страстей, в котором спортсмен, ранее никому не известный, может проявить волю к победе. Уровень чемпионата мира по футболу очень высок, поэтому за ним интересно наблюдать.Расстраивает девушек то, что Россия не попала на чемпионат.— Какой-то Кот-Д’Ивуар играет, а наши не играют, прямо обидно. Даже если бы они проиграли все матчи, но участвовали бы в чемпионате, это было бы здорово, было бы за кого по-настоящему болеть, — считает Ольга. — И даже сборная Украины не сможет восполнить отсутствие нашей команды на чемпионате.К персонам самих игроков девушки относятся по-разному.Ольге больше нравится Майкл Оуэн из сборной Англии, и она сожалеет, что он получил травму.— А мне нравится Джанлуиджи Буффон, голкипер Италии, он отлично стоит на воротах, — вступает в разговор сокурсница Анна Щербакова, мастер спорта по троеборью.Сами девушки в футбол играют от случая к случаю, на разных позициях — кто в нападении, кто в защите. Но к женскому футболу равнодушны.— Я смотрела игру женских сборных на Олимпиаде, мне не понравилось. Девчонкам сложнее играть, чем парням, они более конфликтно ведут себя на поле, да и в технике уступают намного, — считает Ольга.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях