Общество
1952

Шейный армрестлинг и бурятский ход конем

Национальные «забавные» виды спорта можно будет увидеть на «Алтаргане»

— Помимо традиционных «игр трех мужей», у бурят существует еще и много других видов спорта. Некоторые из них спортом, по большому счету, не являются, представляя из себя просто игры и забавы, — рассказывает Людмила Косыгина, главный специалист Республиканского агентства по физкультуре
и спорту




В их число входят бурятские шахматы — шатар, вышедшие из индийских. Правила шатара довольно архаичны. Так, поставить мат пешкой считалось необычайно престижным и давало больший приз за победу. Из-за этого часто соревнования по шатару затягивались: игроки старались поставить мат именно пешкой, даже если и были возможности сделать это другими фигурами.
Доска, употребляемая для игры в шатар, — обычная, как у европейцев. Фигуры же имеют другую форму, они представляют собой картины традиционного быта бурят: уход за животными, езду, кочевку, борьбу.
Еще одной интересной забавой была шейная борьба на кушаках. Участникам обвязывали кушаки вокруг шеи, завязывали руки, и в таком положении они должны были перебороть друг друга.
Игра в кости (бабки), известная бурятам как шагай наадан, имеет множество вариаций. Придавалось значение тому, какой стороной выпадет бабка-шагай при подбрасывании ее вверх.
Все эти игры можно будет увидеть на международной научно-практической конференции, посвященной традиционной культуре и видам спорта бурят, которая пройдет в рамках «Алтарганы» 30 июня в здании Народного Хурала РБ. Там их будут представлять «живые экспонаты» — люди в национальной одежде проведут показательный турнир по шатару, посоревнуются в перетягивании пальцами и в других играх. В этих забавах могут поучаствовать и гости «Алтарганы».

Правила игры в шатар:
• Пешка ходит только на одну клетку.
• Слон ходит по диагонали на одну клетку через соседнюю (например, с поля e3 он может пойти только на 4 поля — c1, c5, g1, g5).
• Ферзь ходит по вертикали и горизонтали, но по диагонали ходит на одну ближайшую клетку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях