Общество
1989

Солнечная Бурятия примет маленьких горцев

25 школьников из Чечни прибудут в республику, чтобы отдохнуть в детском международном лагере «Байкальские волны», который расположен в местности Сухая Кабанского района

25 школьников из Чечни прибудут в республику, чтобы отдохнуть в детском международном лагере «Байкальские волны», который расположен в местности Сухая Кабанского района


Визит организован в рамках проекта «Поезд дружбы». В прошлом году делегация из Чечни объехала практически все города России. Целью акции было изменить создавшееся мнение о чеченском народе, как сплошь состоящем из представителей бандформирований, познакомить с культурой и обычаями этого народа.
Отношения между Грозным и Улан-Удэ стали еще теснее и после поездки весной этого года в Чечню Геннадия Айдаева, мэра Улан-Удэ. Он встречался с Ахматом Кадыровым, главой Чеченской Республики, был приглашен в жюри первого конкурса красоты «Краса Чечни» и даже учредил свою номинацию.
Чеченские дети, которые приедут отдыхать во вторую смену на Байкал, — победители конкурса «Классные проекты». Он проводился по всей Чечне. Дети предлагали различные идеи улучшения жизни, примечательно, что главными экспертами были тоже дети.
Для приема маленьких гостей городские власти хотели отремонтировать один из двух корпусов лагеря «Байкальские волны», которые не используются уже третий летний сезон. Но сделать это невозможно, так как сейчас идет судебное разбирательство мэрии с администрацией Кабанского района из-за этих двух зданий.
— Суды продолжаются, а здания заколоченные стоят, — говорит Михаил Ян, зам. мэра по
соцвопросам. — Приходится сокращать количество детишек, которые могли бы отдохнуть.
Международные лагеря Бурятии
• 2 детских лагеря со статусом международные.
• В «Байкальских волнах» частые гости — дети из Дархана (Монголия).
• В «Надежду» на озере Щучьем приезжают дети из Эрдэнэта (Монголия).
• Желают провести лето в Бурятии маленькие граждане Японии и Китая, но
организованно они еще не отдыхали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях