Общество
1699

Юрты, сказания и обряды «Алтарганы»

Жители Бурятии вспомнят, как правильно проводить бурятскую свадьбу, возводить юрту и как делать захоронение родового последа ребенка

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии приблизит к уже давно ушедшей удивительной школе бурятских улигершинов и мастеров поэтического слова



Рэгзен Эрденеев, последний мастер-улигершин Бурятии, ушел из жизни два года назад. Девяностолетний старец помнил наизусть многие сказания. С его уходом прекрасное древнее искусство, так почитавшееся у бурят, стало совсем забываться. Специалисты Республиканского центра народного творчества, организаторы действа, надеются найти в современных сказителях прирожденных улигершинов. В древности они пользовались особым почетом. Посмотреть на выступления съезжались из самых дальних улусов. Если провести грубое сравнение с современным искусством, то это было сродни оригинальному жанру. Один человек показывает целый театр: играет на инструментах, поет, общается с публикой, импровизирует... При этом зрители, слушая отрывки из «Гэсэра», «Аламжи Мэргэна» и других сказаний, всячески поддерживают исполнителя.
Весьма любопытен и конкурс «Один день бурята». В нем принимают участие представители практически всех районов Бурятии, автономных округов и шэнэхэнские буряты. Интерес вызывает, прежде всего, возможность увидеть воочию правильное проведение бурятских обрядов. Современные буряты уже даже свадебный обряд делают, соблюдая лишь отдельные моменты и правила. Вряд ли кто сейчас проводит такие обряды, как захоронение последа ребенка, поклонение хранителям малыша, обряд колыбели.
И уж совсем мало кому придет в голову совершать перед выездом в лес охотничий ритуал и строго распределять роли на охоте, считая ее вторжением в территорию животного мира.
Смотр-конкурс традиционной бурятской юрты обещает стать вообще грандиозным зрелищем. Несмотря на трудоемкость процесса, многие районы республики пожелали представить на конкурсе свои традиционные жилища. Это будут как войлочные, так и деревянные юрты, которые сохранены во многих уголках Бурятии. Интересны история этих юрт и то, как обитатели кочевого жилища смогут доказать, что их юрта — лучшая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях