Общество
2066

В математике сильны трое выпускников

Это подтвердили результаты единого госэкзамена

Лучшие результаты по математике в этом году показали учащиеся
г. Улан-Удэ, Кижингинского, Хоринского и Кабанского районов. Впервые в республике сразу три человека набрали наивысшее количество баллов (в прошлом году такого успеха добился один выпускник)




Сто баллов получили Аня Бартаханова из школы №26, Евгений Харчев из школы №49 и Максим Петухов из Российской гимназии №59. Несколько детей недобрали одного балла до ста, среди них Антон Дмитриев из Кабанского района, Никита Латынцев и Григорий Межедом из гимназии №59. Все эти ребята являются претендентами на получение медалей.
Лучшие результаты по русскому языку показали мальчишки и девчонки из школ столицы Бурятии, Хоринского и Кабанского районов, а также города Северобайкальска. Сто баллов по русскому языку никто не набрал. Самое большое количество баллов — 97. Именно столько получили Наталья Позяева из Селенгинской гимназии №3 Кабанского района, Анастасия Тимофеева из школы №49, Саяна Жамбалова из музыкально-гуманитарного лицея и Светлана Подлосинская из Тункинской средней общеобразовательной школы.
Средний балл по русскому языку составил по республике 3,3 (лучшие результаты показали школы г. Улан-Удэ, их средний балл — 3,7), по математике средний балл равен 3,2 (в прошлом году он был ниже на две десятые балла), по биологии — 3,3. Самый высокий средний балл в Бурятии получен по литературе, он составил 3,7.
В ЕГЭ в этом году принимали участие все районы республики. Более десяти тысяч одиннадцатиклассников решили испытать свои силы, выбрав новую форму итоговой аттестации.
— В целом результаты ЕГЭ в Бурятии можно назвать удовлетворительными, — говорит Лариса Шаманская, начальник отдела Министерства образования и науки РБ. — Те образовательные учреждения, которые участвуют в эксперименте уже второй раз, показали хорошие результаты.
Поскольку ЕГЭ в Бурятии носит статус федерального эксперимента, то одиннадцатиклассники имели возможность отказаться от такой формы итоговой аттестации. Но ни один отказываться не стал, так как все вузы РФ, за исключением вузов Минюста и академии ФСБ, в этом году при зачислении будут учитывать результаты единого госэкзамена.
— Дети понимают, что им гораздо проще сдать экзамены в первой волне, то есть выпускной — вступительный, чем вступительный в обычной форме, но во второй волне, — считает Лариса Георгиевна. — Получив результаты ЕГЭ, выпускники сразу могут послать их в те вузы, в которые захотят. Самое главное, чтобы они не забывали, получив приглашение из нескольких учебных заведений сразу, в течение трех дней подтвердить свой выбор.
Для этого можно позвонить в приемную комиссию института, если он находится за пределами вашего населенного пункта, или послать телеграмму, а лучше приехать лично с оригиналами документов.
В этом году одиннадцатиклассники Бурятии сдавали ЕГЭ по русскому языку, литературе, математике, биологии и химии. Последний ЕГЭ состоялся 13 июня. Ребята, которые по уважительным причинам не сдали их вовремя, к примеру, по болезни, могли сдать экзамен в резервный день.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях