Общество
1608

Пожарам дали фору по времени

После ликвидации пожарной части № 3 время прибытия пожарных на возгорания в Октябрьском районе увеличилось

— Ну залили, да, слава богу, потушили. Какие претензии к пожарным-то? — говорит Нина Михайловна, жительница дома № 57 по улице Ключевской. — Долго ехали, говорят. Вот, помню, лет пять назад соседский балкон также загорелся, я вызвала пожарных, так они через две минуты приехали!



Вечером 16 июня в доме № 57 по улице Ключевской произошел пожар. Сгорели балконы двух квартир на третьем этаже, пламя перекинулось на четвертый. Пожар удалось локализовать в течение получаса. Тем не менее все очевидцы отмечают, что до места происшествия пожарные добирались долго. Как выяснилось, ехать им пришлось из Железнодорожного района. Этот случай еще раз привлек внимание к проблеме отсутствия в Октябрьском районе собственной пожарной части, сокращенной из-за реформирования системы МЧС и недоработок в законодательстве. И, как следствие, организовать тушение пожаров в крупнейшем спальном районе Улан-Удэ фактически стало сложнее.
Пенсионер Александр Ключников, показывая 19 июня свои обгоревшие владения в виде маленькой однокомнатной квартиры, оптимистично отмечает, что могло быть и хуже. Да, полностью сгорела застекленная веранда, шторы, полопались стекла и настенные часы, но это, пожалуй, и все. Если еще не считать буквально прокопченные стены и потолок. За минувшие выходные все хозяйство с помощью детей и внуков удалось более-менее привести в порядок, отмыть. Скоро домой можно будет привезти и бабушку, оставленную на даче.
Александр Спиридонович опасается, что супруга с ее больным сердцем может просто не выдержать такого зрелища и упасть в обморок. Но как только квартира приобретет божеский вид, хозяйку обязательно привезут руководить ремонтными работами.
В день пожара, 16 июня, пенсионеры Ключниковы, как всегда, были на даче. О случившемся им сообщил сын, сам пожарный. Кстати, когда горел родительский дом, он был на тушении пожара, только в другой части города.
— Соседей мы не знаем, они заселились, когда мы на даче уже жили, — рассказывает Александр Спиридонович. — У них веранды не было и, видимо, в ящиках какие-то вещи на балконе были. Инспектор пожарный приезжал, он говорил, что, скорее всего, кто-то окурок сверху бросил. Но не специально, а может, специально. Если бы у них было застеклено, проблем не было бы. Они поздно заметили, что у них горит. Когда чуть ли не стекло лопнуло, забили тревогу.
Обнаружив пожар, сразу забеспокоились и перепуганные соседи со всего многоквартирного дома.
— Я на балконе стояла с другой стороны дома, — говорит Галина Дмитриевна Плюшкина, 65-летняя пенсионерка. — Женщина закричала, что на третьем этаже квартира горит, я давай скорей звонить, но уже вызов был.
Пожар собрал много зевак, в том числе и прохожих, не преминувших зафиксировать впечатляющие кадры борьбы с огнем на мобильные телефоны. Но в основном это были перепуганные жители дома № 57. Одна пожилая женщина жалела великолепную рассаду, которую супруги Ключниковы выращивали на балконе. Другая боялась, как бы пламя не дошло до их девятого этажа. Опасения были тем более справедливы, что пожарным пришлось тушить не только собственно очаг возгорания на третьем этаже, но и заливать водой балконы четвертого. Пламя прорвалось туда через так называемые технологические отверстия между этажами, проще говоря, проемы для эвакуационных лестниц.
Благодаря профессионализму пожарных, очаг возгорания был локализован уже через полчаса после вызова, хоть и из этого времени дорога потребовала около 16 минут.
— Могло быть хуже, малой кровью, как говорится, обошлись, — комментирует Олег Романов, помощник начальника дежурной смены ПЧ-2. — Мы из Железнодорожного района. Вот если бы из Октябрьского — бывшей ПЧ-3 потребовалось бы минут шесть. Естественно, когда у нас одну часть сократили, Октябрьский район оголился. Сейчас сложно тушить, вот в данный момент восьмая часть тушит в Зверосовхозе, первая — в Солдатском. Семь машин задействовано по городу.
Сокращение ПЧ-3 действительно очень сильно усложнило ситуацию в Октябрьском районе, комментирует Александр Бушуев, директор ГУ РБ по делам ГО и ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Но произошло это не по чьему-то желанию или нежеланию, а во исполнение федерального закона №122. Cогласно ему, МЧС более не имеет полномочий действовать в населенных пунктах, исключая критически важные для национальной безо­пасности объекты экономики, каким, к примеру, является Улан-Удэнский авиационный завод. ТЭЦ-2, которая находится в Октябрьском районе, таковым признана не была, сообщил Александр Бушуев.
Тем не менее это не значит, что есть повод для паники, считает Александр Гаврилович. Бытовые пожары тушатся и будут тушиться силами ГУ МЧС России по РБ. Единственное, на чем сказались изменения, — это на сроках прибытия расчетов к месту происшествия в сторону увеличения, и поделать с этим пока ничего нельзя. Но есть надежда, что Государственная дума РФ вскоре примет соответствующие поправки в ФЗ-122. И тогда законсервированная пока ПЧ-3 будет возрождена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях