Общество
1237

Свинки потеснили черепашку

Кроме попугаев, белки, ежа и рыб, теперь здесь будет жить и пара морских свинок

Кроме попугаев, белки, ежа и рыб, теперь здесь будет жить и пара морских свинок



Шесть морских свинок еще зимой были конфискованы сотрудниками Науш­кинской таможни у одного из пассажиров поезда «Москва—Улан-Батор», так как не были заявлены в таможенной декларации. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
— Пока шло судебное разбирательство, они содержались в Республиканском эколого-биологическом центре, — рассказывает Валерий Ешеев, директор Музея природы Бурятии. — Потом по решению Государственного комитета таможенной службы животные были переданы в дар нашему музею. Две из шести свинок погибли, так как были в истощенном состоянии и перевозились в крайне неблагоприятных условиях.
Двух свинок музейные работники в знак благодарности подарили Эколого-биологическому центру, остальных забрали себе. Мальчик и девочка, у которых пока нет имен, поселились в одном вольере со среднеазиатской черепашкой и птицами. Прежние хозяева помещения внимания на новых жильцов практически не обратили, говорит Вадим Никитин, сотрудник Музея природы Бурятии, ухаживающий за грызунами.
Большого ухода свинки не требуют, питаются в основном свежими овощами и фруктами, но не брезгуют отведать пшенной кашки из тарелок, предназначенных для птиц. Спят животные в коробке, куда насыпаны опилки. Здесь же ползает черепаха, на которую свинки иногда наступают, как на обычный камень, лежащий под ногами.
— Иногда их приходится прогонять, особенно когда они отбирают огурцы у черепашки, — рассказывает Вадим Валерьевич. — А вообще они спокойные, хлопот не доставляют.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях