Общество
1359

За машиной по просторам Интернета

Купить иномарку из Японии теперь можно, не покидая пределов Улан-Удэ. Через Интернет-аукцион

Купить иномарку из Японии теперь можно, не покидая пределов Улан-Удэ. Через Интернет-аукцион



А можно по-старинке: самому съездить в Приморье, если, помимо коммерческой выгоды, преследовать и сугубо личные, например туристические, цели.
Пока количество фирм, предлагающих свои услуги по доставке автомобилей с японских Интернет-аукционов, невелико. Годом рождения самого понятия «автомобильные Интернет-аукционы» в Улан-Удэ можно считать 2004-й. И практически сразу же дистанционный способ приобретения составил самую серьезную конкуренцию перегонщикам.
У нас наиболее известна аукционная система USS (Used Car System Solutions). Вероятность приобрести «битый» лот (предмет, выставляемый на торги) на аукционе ничтожно мала. Залогом надежной покупки становится так называемый аукционный лист, в котором эксперты указывают малейшие повреждения с выставлением соответствующей оценки — от 0 (или R) до 5. Соответственно, R — это аварийная машина, а «пятерка» присваивается лотам, отлично сохранившимся и «молодым». Есть еще и оценка S, но это почти новая машина и на торгах именно подержанными автомобилями встречается не так уж часто. Любая оценка имеет важное значение для определения аукционной стоимости лота, но никак не влияет на уровень таможенных платежей.
На практике все выглядит примерно так: клиент формулирует заказ на автомобиль по всем принципиальным для него параметрам (марка, год выпуска, цвет, тип кузова, комплектация). И, разумеется, сумма, которую согласен выложить за него. Фирма начинает поиск подобного лота и, если все условия соблюдены, предлагает свою цену.
Правда, есть одна загвоздка: японский продавец может отказаться отдавать свою машину по названной цене. Тогда он платит штраф организаторам аукциона, а заказчик вынужден будет ждать других торгов, которые проходят по понедельникам и субботам. Но даже если вам повезло и продавец согласился с вашим предложением, радость от встречи с чудом японского автомобилестроения оттянется примерно дней на пятьдесят. Столько времени займет дорога вместе с «бумажными» процедурами. К примеру, на доставку железнодорожным контейнером из Приморья до Улан-Удэ уйдет до 10 дней. Зато авто окажется в пункте назначения практически в том же состоянии, в каком пришло из-за моря.
Недостатки Интернет-торгов в том, что невозможно «пощупать, послушать, понюхать» выбранный автомобиль. Тогда в дело вступают уже другие цифры и факторы, которые придется учитывать при желании поближе рассмотреть потенциальное средство передвижения. 3700 км — расстояние от Владивостока до Улан-Удэ. 100 рублей — один раз поесть. 800 рублей — один день в достаточно комфортной, но все же общаге.
Отдельный разговор — всякие «непредвиденности»: ГИБДД, «лихие» люди и качество дорог. Зато можно посмотреть Дальний Восток, себя показать, набраться впечатлений и опыта, причем не только водительского. По цене оба способа доставки сравнимы, что и видно из таблицы. Понятно, что расходы по самостоятельному перегону машины взяты усредненно и могут варьироваться в ту или иную сторону.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях