Общество
1363

Картины во время пожара не пострадали

Едкий дым не нанес Художественному музею ущерба

Едкий дым не нанес Художественному музею ущерба



— Примерно в полседьмого я почувствовал запах горелой бумаги, пошел, все посмотрел, нигде ничего не горит, — рассказывает Валентин Приходько, сторож Художественного музея. — Где-то без пяти девять повалил дым, вызвали пожарных, я пошел наш подвал проверить, там все было в порядке.
Сообщение о пожаре в доме по улице Куйбышева, 29, где располагается музей имени Сампилова, поступило на пульт «01» 30 мая в 9.13. В считанные минуты к месту происшествия прибыли сотрудники нескольких пожарных частей города, но сразу попасть в подвал дома, откуда валили густые клубы дыма, им не удалось.
Две металлические двери, преграждавшие вход в помещение, затруднили доступ пожарных к месту возгорания, из-за чего они вынуждены были воспользоваться спасательным оборудованием. Кроме того, некоторое время пришлось ждать появления энергетиков для отключения электроэнергии, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по РБ.
— В подвале расположены кладовки, принадлежащие жильцам дома, — рассказывает Татьяна Доронина, мастер по жилмассиву. — В них торговцы с рынка хранят товар. Мы с пожарной охраной отрабатывали эти вопросы, вручали им преду-преждения, выселяли их, а они опять заезжают. Вчера я снова написала объявление, чтобы сегодня до одиннадцати часов они все освободили, и вот результат.
Жильцы первых этажей многоэтажного дома почувствовали запах дыма приблизительно в половине девятого утра. Многие из них вышли на улицу, чтобы узнать, что случилось.
— Я как почувствовала запах, сразу вызвала пожарных, у нас вся квартира в дыму, — сетует Надежда Ивановна Масолап, — у меня вот невестка беременная, не знаю, как теперь будем. Дома находиться невозможно.
В доме №29 пожар случился не в первый раз — несколько лет назад точно так же горел подвал. Виновниками происшествия в обоих случаях жильцы склонны считать продавцов с рынка, которые хранят в кладовках товар.
Огонь в подвале был локализован через семнадцать минут, а в 10.10 уже ликвидирован. Предварительная причина возгорания — короткое замыкание электропроводки. Во время пожара огонь уничтожил четыре дощатые кладовки на площади 16 квадратных метров. Экспонаты Художественного музея не пострадали.
— Сейчас окна, полы и стены помоем и все, — сообщила спустя несколько часов после происшествия Рита Цыденова, директор музея. — Дым попал только в помещение, которое находится над подвалом. Экспонаты расположены здесь под стеклом. Стекло сейчас вытрут и все будет в порядке, а остальные экспонаты унесены, потому что у нас смена экспозиции. Помещение запасников плотно закрыто дверями и находится далеко от места, где был пожар.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях