Общество
1230

«Восточные ворота» перешли в новые деловые руки

Леонид Иванов, новый арендатор здания, хочет создать в нем деловой комплекс для работы предпринимателей, выставок и приема гостей

Леонид Иванов, новый арендатор здания, хочет создать в нем деловой комплекс для работы предпринимателей, выставок и приема гостей



-Как торговый центр, «Восточные ворота» изжили себя. Розничной торговли в нем больше не будет, для этого существуют специализированные магазины и центры. Останутся разве что «БайкалБанк», ресторан «Бродвей» и супермаркет, — рассказывает Леонид Иванов.
Недавно он выкупил у предпринимателя Михаила Гергенова компанию «Бурят Венчер 1», ранее принадлежавшую Брендону О, корейскому бизнесмену.
Вместе с компанией было выкуплено и право аренды ТЦ «Восточные ворота» до 2014 года. Само здание является республиканской собственностью. Сумму сделки Леонид Иванов, возглавляющий консалтинговое агентство «Бизнес Право», не разглашает.
— Ранее мы участвовали в конкурсе на проект бизнес-инкубатора в этом здании, но, взяв его в аренду, решили дополнить и расширить этот проект до делового центра, — говорит Леонид Иванов.
Для этого была разработана концепция перепрофилирования торгового центра в Байкальский деловой центр «Восточные ворота». Согласно ему, новый комплекс решит проблему для потенциальных предпринимателей, которые могут получить в центре комплексные услуги. Здесь будут предоставляться консалтинг, размещаться офисы. Также деловой центр сможет принимать экспозиции, будет устроен конференц-зал, комнаты для переговоров и другие помещения.
— Проект бизнес-инкубатора — это помощь начинающим бизнесменам. Будет проведен отбор претендентов на конкурсной основе, которые получат разного рода поддержку со стороны инкубатора, — сообщил Павел Филатов, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и внешних связей РБ.
На первом и третьем этажах делового центра общей площадью 2500 квадратных метров возможно расположение до 40 офисных помещений. Кроме того, на первом этаже планируется размещение банка, помимо уже имеющегося там отделения АК «БайкалБанк», а в подвальном помещении — магазина офисной мебели.
— Здание будет полностью отремонтировано, будут также два внешних пристроя, таким образом «Восточные ворота» будут значительно облагорожены, — говорит Павел Филатов.
Уже сейчас внутри бывшего бассейна идут работы. На втором этаже здания развернулась строительная площадка.
— Здесь раньше размещались бутики, такие же, как на первом этаже. Сейчас ведем работы по строительству офисов. Они будут занимать два этажа, отстроенные в европейском стиле, со звукоизоляцией из гипсокартона. Вместо существующего старого остекления будут витражи, — рассказывает Константин Степанов, начальник строительного участка.
В наружный и внутренний ремонт здания, проведение телекоммуникационных сетей планируется вложить порядка 5­—10 миллионов рублей. Средства на это будут привлечены в виде банковских кредитов. Также будут использованы бюджетные средства Министерства экономического развития.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях