Общество
1352

Кто поможет «Коммунальнику» сохранить лидерство?

Еще два матча зонального чемпионата лучших любительских футбольных коллективов Сибири провел на своем поле улан-удэнский «Коммунальник». Выиграв у рубцовского «Торпедо» (4:1) и барнаульского «Полимера» (1:0), чемпионы Бурятии возглавили турнирную гонку

Футболисты Рубцовска еще недавно выступали во второй профессиональной лиге. Практически весь стартовый состав торпедовцев (Е. Аксютенко, К. Чубыкин, А. Буравлев, В. Жемчужников…) знаком улан-удэнцам по памятным встречам с «Селенгой». Крупный счет не вполне отражает соотношение сил на поле. Гости выглядели достаточно сыгранным и мобильным коллективом. Особенно удачно футболисты Рубцовска действовали в средней линии. Именно на этом рубеже, прежде всего за счет опыта К. Чубыкина и Е. Воробьева, они сковывали игровую инициативу полузащитников «Коммунальника» и вынуждали нападающих хозяев поля в поисках мяча далеко отходить от переднего края атаки. А вот защитные порядки торпедовцев особой монолитностью и четкостью подстраховки не отличались. Первое же подключение А. Пойманова к атаке закончилось мощным ударом С. Белькова… в штангу! Через несколько минут уже Ан. Петров пробует на прочность стойку ворот «Торпедо». Наконец, на 20-й минуте скоростная комбинация с участием В. Лиханова и Ан. Петрова завершается прицельным ударом Сергея Белькова. Не менее красивая «трехходовка» и отличный удар Алексея Поздоровкина в дальнюю от вратаря «девятку» в конце первого тайма вознаграждают в очередной раз улан-удэнцэв за командное усилие. После перерыва ценное для форварда качество — умение оказаться в нужное время в нужном месте — вновь проявил Валерий Лиханов. Он дважды ставил точку в результативных атаках «Коммунальника» на ворота торпедовцев. Гости опасно контр­атаковали, но только Евгению Воробьеву удалось в одном из наиболее острых эпизодов штрафной улан-удэнцев «пробить» вышедшего на замену С. Губанова.
В гораздо более напряженной борьбе прошел матч «Коммунальника» с барнаульским «Полимером». Гости, сыгравшие накануне вничью (0:0) с иркутским «Зенитом», и в Улан-Удэ построили игру в расчете на насыщенную оборону и быстрые маневры в атакующей линии. В условиях плотной опеки хозяева поля никак не могли «попасть» в комбинационную игру, дополнительно осложняли свое продвижение вперед передержками мяча, безадресными передачами на подступах к штрафной. Неплохо сыграв в отборе (здесь заметны были В. Тетерин, А. Пойманов,
А. Гребенщиков), улан-удэнцы очень часто терялись в выборе ударной позиции. Был выгодный момент у С. Белькова, но мяч угодил в перекладину, упустил свой шанс и А. Симагин. И только за восемь минут до финального свистка сработала «связка» Андрей Петров — Валерий Лиханов: отчаянный рывок главного снайпера «Коммунальника» к воротам «Полимера» вывел улан-удэнцев вперед. Гости попытались отыграться, но К. Кабунов, вовремя среагировав на удар П. Кученева, сохранил победный счет.
Удачный старт «Коммунальника» в чемпионате (три победы подряд), тем не менее, не дает повода для излишне радужных турнирных прогнозов. Вызывает беспокойство физическое и функциональное состояние многих игроков команды. Травмированы, играют на обезболивающих уколах Ан. Петров, В. Лиханов, А. Симагин, Ал. Петров. В срочной и сложной операции нуждается защитник
С. Непомнящих. После двух последних матчей лазарет «Коммунальника» пополнился Е. Барбаевым и С. Бельковым, а у команды нет средств ни на восстановительные процедуры, ни на приобретение необходимых лекарств. Скамейка запасных «Коммунальника» катастрофически редеет…
Ситуация в «Коммунальнике», на сегодня единственном успешно выступающем на межрегиональном уровне представителе Бурятии в командных видах спорта, уже давно должна была вызвать повышенное внимание со стороны руководителей спорта республики. Увы, судьба футбольного клуба опять никого не волнует в «коридорах власти». Уже более года бездействует и Федерация футбола, так как ее руководство никак не может найти время для рабочих заседаний и обсуждения назревших проблем. Руководители республики и города, увлеченные мегапроектами в спорте, к сожалению, забыли о своих многократных публичных обещаниях завершить реконструкцию центральной арены стадиона им. 25-летия БурАССР. Вот и вынуждены поклонники спорта и футболисты на перекладных добираться до станции Дивизионная, чтобы наблюдать на малопригодном для крупных соревнований стадионе «Армеец» матчи чемпионата России. Невольно задумаешься, удастся ли и как долго чемпионам Бурятии сохранять лидирующий настрой в зональном первенстве?
2 июня «Коммунальник» встретится на своем поле в кубковом поединке с футболистами Усолья-Сибирского.