Общество
4102

Великий йогин собрал тысячи людей на своей родине

Впервые за всю историю Баргузинской долины празднества проходили три дня и собрали несколько тысяч человек. Под знаком 160-летнего юбилея великого перерожденца Соодой-ламы были открыты новые дуганы в местностях Ярикта и Аргада, освящены статуи Курумканского дацана

Впервые за всю историю Баргузинской долины празднества проходили три дня и собрали несколько тысяч человек. Под знаком 160-летнего юбилея великого перерожденца Соодой-ламы были открыты новые дуганы в местностях Ярикта и Аргада, освящены статуи Курумканского дацана



В Баргузинской долине ощущаешь юность Байкала. Десятки миллионов лет не сгладили, не отшлифовали острые, подростково-угловатые вершины гор Баргузинского хребта, вытолкнутого с разломом земной коры.
По этому поводу земля волнуется до сих пор, ежегодно рождая камни. Они стекаются к подножиям гор по лесам настоящими «каменными реками», лежат вдоль дорог. Здесь огородный сезон начинается с очистки поля от выросших за год камней.
— Мы школьниками подрабатывали на уборке колхозных полей от камней. Да и дома этой работы хватало. А осенью выкапываешь картошку, новые камни вместе с ней выросли, — вспоминает Бато Доржиев, осторожно обходя камни по дороге на место молебна Барагхан.
В науке эти каменные россыпи называются «курумами». Эвенки, называя особенно каменистую местность Курумканом, считали камни живыми существами, рождаемыми землей. Наука объясняет это чудо тем, что при каждом промерзании грунт вспучивается и выталкивает камни из земли. Привыкшие к этому явлению местные жители и другие чудесные события последних лет воспринимают с чистой верой детей, для которых «все удивительно и ничто не вызывает удивления». В каждом доме расскажут легенды о прославленном лекаре и предсказателе Соодой-ламе, покажут его фото. Но при этом никто не удивляется, что великий йогин родился именно здесь. Не случайно и ламы считают, что благодаря духовным наработкам великого мастера Соодой-ламы стало возможным признание Курумканского дацана одним из лучших мест на земле для затворничества и медитации.
— Я был в японском саду камней. Но Баргузинская долина — это огромный сад камней, где можно медитировать годами, — считает один из многочисленных зарубежных паломников на молебне на Барагханском целебном источнике Ван Цуо Сэн.

«Родимые пятна» шаманизма



Оттого, что в самую северную долину Бурятии буддизм пришел позже, «родимые пятна» религии предков — шаманизма — то и дело проглядывают в традициях местных жителей.
— Ой, я кепку забыл. Как же буду молиться с непокрытой головой? — испуганно спохватился Бато Доржиев, усаживаясь на молебен. Кто-то из соседей напомнил, что в дацане, наоборот, принято снимать головные уборы.
— Спасибо, что напомнили. А то я привык к шаманским тайлганам, — благодарит Бато, но на всякий случай кладет на макушку несколько камешков.
На самом молебне некоторые так и сидели с покрытой головой, часть обнажили макушки. Среди молящихся сидел известный шаман Дугар-Цырен Очиров. Он из одного рода с Соодой-ламой и считает, что ничего противоречивого в мирном сосуществовании шаманских и буддийских воззрений в сознании местных жителей нет.
— Вы обратили внимание, что в обращении к Барагхану упоминаются имена и многих сабдаков (покровителей) Баргузинской долины? Я и сам в дацан хожу и туда своих прихожан отправляю, — говорит Дугар-Цырен Очиров.

У самого многодетного села СССР



После торжеств в Курумканском дацане сотни машин выехали на ступу-субурган Соодой-ламы на его родину в местность Элысун. Село с одноименным названием осталось внизу, проселочные дороги вели кругами на вершину сопок. Удивительно, что даже через плотную завесу пыли в машины врывался запах ая-ганги. Непривычный запах степей после хвойного аромата гор. В головокружительно красивом месте, откуда открывается панорама Баргузинской долины, прошли молебен и презентация книги «160 лет Цэдэну Соодоеву».
— Самым удивительным было то, что Цэдэн Соодоев мог не только предсказывать глобальные события, такие как появление радио, машин, поездов, самолетов, запуск космических кораблей, смену политического строя и гонения на религию, но и предупреждать о грядущих событиях отдельных людей, семьи. Некоторые его предсказания сбываются и по сей день, — рассказывает настоятель Курумканского дацана Олег Намжилов.
Верующие уверены, что богиня Мудрости и Искусств Янжима была главным божеством визуализации их великого земляка. В доказательство того, что покровительница творчества благосклонна к ним, перечисляют именитых земляков: Михаил Елбонов, Софья Данзанэ, Чимита Шанюшкина, Батор Будаев, Чингиз Раднаев…
— Видите, Янжима обращена ликом к селу Элысун. Там всегда было много многодетных семей. В 70-е годы оно даже было официально признано самым многодетным селом в СССР. На сто дворов здесь приходилось 15 матерей-героинь! — рассказывали местные жители на молебне богине Янжиме.
Там у села Ярикта мы узнали о том, что у Янжимы была сестра, богиня Изобилия и Богатства Норжима. В том, что и она скоро явит людям свой лик, никто в Баргузинской долине не сомневается. Ведь земля здесь каждый год рождает чудеса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях